Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

ОСТРЫЕ КИШЕЧНЫЕ ИНФЕКЦИИ.

КАК НЕ ЗАБОЛЕТЬ?

 

3 0Кишечные инфекции – настоящие напасти. Каждый из нас хотя бы раз в жизни сталкивался с неприятными симптомами, им подвержены и «стар» и «млад». Тем не менее, мы не знаем важных деталей этих заболеваний.

  

Острые кишечные инфекции – это обширная группа заболеваний человека. К ней относятся: дизентерия, брюшной тиф, паратифы А и Б, холера, сальмонеллезы, энтеровирусные инфекции и др.

Основной механизм передачи – фекально-оральный, реализующийся пищевым, водным и контактно-бытовым путями.

С водой, пищей, грязными руками в рот попадают бактерии и вирусы. Затем эти микробы транспортируются в желудок и кишечник, где активно размножаются и продуцируют различные токсины. Восприимчивость к острым кишечным инфекциям  высокая.    

Неприятные симптомы начинаются с общей вялости, слабости, плохого аппетита, возможно чувство тяжести в желудке, головная боль. Позже появляется рвота, диарея, боли в животе, повышение температуры тела, озноб.

Основная опасность кишечной инфекции заключается в быстром обезвоживании организма. С рвотой и жидкими испражнениями мы теряем очень много жидкости, а нарушенный баланс ионов калия и натрия мешает быстрому восстановлению водных ресурсов организма. Нарушение водного обмена приводит к коллапсу сердечно-сосудистой системы, нарушению работы почек, спутанности сознания. У детей и пожилых людей кишечные инфекции могут закончиться смертельным исходом.

Основные меры профилактики острых кишечных инфекций:

1. Соблюдайте правила личной гигиены, тщательно мойте руки мылом перед едой и после пользования туалетом.

2. Употребляйте для питья только кипяченую или бутилированную воду.

3. Перед употреблением свежих овощей и фруктов тщательно мойте их и обдавайте кипятком.

4. Не храните пищу долго, даже в холодильнике.  

При возникновении симптомов острой кишечной инфекции (повышение температуры тела, рвота, расстройство стула, боль в животе) необходимо  немедленно обратиться за медицинской помощью!

Выполнение этих несложных советов поможет избежать заболевания острой кишечной инфекцией и сохранит Ваше здоровье и здоровье Ваших близких!

Патимат МАГОМЕДОВА,

 участковый врач-терапевт ИЦГБ.

Яндекс.Метрика