«ЗДЕСЬ ЖИВЁТ ГЕРОЙ»

 

3 018 марта наш город присоединился к Всероссийской акции «Здесь живёт Герой», приуроченной к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

 

В этот день председатель Совета ветеранов войны и труда г. Избербаша Абдулкасим Абусалимов, руководитель школы актива «Лидер» Елена Писарева, начальник отдела культурного наследия ГДК Белла Гулагаева, специалист-эксперт по делам ветеранов УСЗН в МО «г. Избербаш» Саида Алиева и ребята из волонтерских объединений посетили на дому ветерана Великой Отечественной войны Насруллу Исаевича Магомедова и участников тылового фронта: Сапият Идрисову, Алексея Григорьевича Дуюнова, Магомедсаида Абдусаламовича Абдусаламова, Хизри Абидовича Абидова, Рукият Ахмедовну Вагабову, Хачи Динбагандовну Ибрагимову, Чимагомеда Гасанова, Абдулхалика Абдулхаликовича Хидирбекова и Магомеда Меджидовича Гаджиханова.

3 2Гости поздравили ветеранов с наступающим 75-летием Великой Победы, пожелали им крепкого здоровья, бодрости духа и долгих лет жизни. Волонтеры вручали каждому ветерану цветы, интересовались их судьбой в годы войны и после нее, благодарили за мирную и свободную жизнь. На долю пожилых людей выпали тяжелые испытания, но они с честью преодолевали все трудности, героически сражаясь на фронте и самоотверженно работая в тылу, приближали День Великой Победы. 

3 1На домах, где проживают участники войны и тылового фронта, ребятами из волонтерских объединений с согласия ветеранов были установлены памятные знаки «Здесь живёт герой».

Как отметила Елена Писарева, задачей акции является создание максимально уважительного отношения к тем, кто сражался на фронтах Великой Отечественной войны и трудился в тылу. «Наш долг проявлять внимание и заботу о каждом из ветеранов не только в праздник Победы 9 мая, а каждодневно. Пусть все знают, что рядом с ними живут замечательные люди, подарившие нашей Родине 75 лет мирной жизни», – сказала она.

Ибрагим ВАГАБОВ. 

 

 

ВСПОМНИМ ПОИМЁННО

 

7 0Участник Великой Отечественной войны Каирбек Ибрагимов, 1896 года рождения. Уроженец с. Утамыш Каякентского района. Призван Каякентским РВК в июле 1941 года. Красноармеец 19 гвардейской стрелковой дивизии 2-го батальона первой роты. Награждён медалью «За Победу над Германией в ВОВ 1941-1945 г.г.». Ефрейтор. Участвовал в ВОВ с 1941 по 1945 г.г.

Участник Сталинградской битвы. В боях за освобождение Украины был ранен, лежал в госпитале в Киеве, после выздоровления продолжил боевой путь. После войны проживал в Избербаше. Умер в 1956 году.

 

7 1Участник Великой Отечественной войны Алексей Михайлович Алексеев, 1923 года рождения.

Уроженец с. Лагани Астраханской области.

Призван Сергокалинским РВК. Лейтенант 88-го стрелкового полка.

Проживал в Избербаше.

Умер в 2000 году и похоронен в Избербаше.

 

 

 

 

7 2Участник Великой Отечественной войны Пётр Александрович Рудаков, 1911 года рождения. Призван Сергокалинским РВК. Воевал на Ленинградском и Белорусском фронтах. Майор. За боевые заслуги в годы Великой Отечественной войны награжден орденом Отечественной войны 2-й степени, медалями «За отвагу», «За оборону Ленинграда», «За освобождение Варшавы», «За боевые заслуги», юбилейными медалями. Проживал  и похоронен в Избербаше.

 

7 5Мутайкади Кадиевич Алиев родился в 1924 г. в с. Урахи Сергокалинского района, в 1941 г. окончил 10 классов Урахинской средней школы. Старший брат Алигаджи Алиев, директор этой школы, прибавил ему 2 года /1922/ и все три брата (вместе со средним Магомедом) Алиевы были призваны на фронт через Сергокалинский РВК.

Алигаджи воевал в Крыму, был политруком и погиб героически в 1943 г.

Магомед воевал в греческом сопротивлении, был национальным героем Греции и Италии, награждён двумя орденами Отечественной Войны 1-й степени и 2-й степени и двумя Орденами Боевого Красного Знамени, в послевоенное время работал преподавателем в избербашском педагогическом училище.

7 4Мутайкади Алиев после ускоренного курса в военно-пехотном училище в звании лейтенанта был направлен командиром пулемётного взвода в Крым в составе 56-й армии. Был дважды ранен, лежал в госпиталях г. Гагры и Сухуми. В 1943 г. был признан инвалидом войны и демобилизован из рядов Красной Армии.

С 1943 г. до конца войны был начальником 2-го отдела Карабудахкентского райвоенкомата, принимал участие в ликвидации бандитизма и дезертирства. После окончания педагогического института работал преподавателем истории в Сергокалинском районе. С 1960 г. работал преподавателем в Сергокалинском, а затем в Избербашском педучилище. Был награждён Орденом Отечественной войны 1-й степени и многочисленными медалями. Умер в 2010 году.

 

7 3Участник Великой Отечественной войны Александр Дмитриевич Кондрашкин, 1924 года рождения, уроженец с. Барышево Новосибирской области. Призван в 1942 Новосибирским РВК. Гвардии старший сержант 349-го стрелкового полка 105-й гвардейской стрелковой дивизии. После войны проживал в Избербаше. Награжден орденами Великой Отечественной войны 1-й и 2-й степени, медалью «За боевые заслуги», прочими многочисленными наградами. Умер и похоронен в Избербаше.

 

7 6Роман Лукич Чупров, 1919 года рождения, в ряды Советской Армии был призван из Забайкалья в 1939 году. Воевал на Халхинголе и прошел всю войну. Воевал под Сталинградом. За две недели до Великой Победы в боях за Кенигсберг был тяжело ранен. Потерял одну ногу, а вторая была вся в осколках. С этим ранением он попал в эвакогоспиталь г. Избербаша, расположенный  в СОШ № 1. После лечения в госпитале остался жить в Избербаше. Имел награды «Медаль за отвагу», «За Победу над Германией» и много других наград. Очень мало рассказывал о войне. Умер в 1986 году, похоронен в Избербаше. 

 

7 7Участник Великой Отечественной войны Зинаида Григорьевна Багдасарова (Деряженко), 1925 года рождения. Уроженка с. Каменка Луганской области Украинской ССР.

Рядовая 53- го стрелкового полка. Награждена орденом  Отечественной войны 2 ст., медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г», «20 лет Победы над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», «30 лет Победы над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г». После войны вместе с супругом Багдасаровым Арамом Борисовичем проживали в Избербаше. Зинаида Григорьевна долгие годы работала бухгалтером Дагестанской межрайонной оптовой базы, являлась наставником молодежи. Умерла в 1982 году. Похоронена в Избербаше.

 

7 8Участник Великой Отечественной войны Зейнутдин Магарамович Закиев. Родился в 1919 году. Уроженец с. Микрах Докузпаринского района. В Избербаше проживал с основания поселка Изберг, работал на нефтепромысле. Призван Сергокалинским РВК. Рядовой. Награжден орденом Великой Отечественной войны 2-й степени, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «20 лет Победы над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», «30 лет Победы над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г». После войны вернулся в Избербаш, работал нефтяником, награжден медалью «Ветеран труда». Умер в 1998 году. Похоронен в Избербаше.

 

7 9Роман Михайлович Шило родился в 1917 году в деревне Замосточье, Минской области Белорусской ССР, призван был на Советско-финляндскую войну. Потом с первых же дней воевал на фронтах Великой Отечественной войны.

Война для сержанта Романа Шило закончилась уже в 1943 году, его привезли из Сталинграда в госпиталь на станцию Изберг  Дагестанской АССР. У него были ранения в спину, голову, пробита голень, на одной руке оторвало палец. Выписавшись из госпиталя, комиссованный Роман Михайлович остался в Изберге. Женился на терской казачке Марии Васильевне. Некоторое время Роман Михайлович был комендантом общежития в Новом городке Избербаша, а после войны работал военруком в средней школе №1. В начале 50-х прошлого века устроился на машиностроительный завод «ДагЗЭТО», где до пенсии трудился фрезеровщиком, был передовиком производства. Награждён медалями «За оборону Сталинграда», «За оборону Киева». Умер Роман Михайлович Шило в 1978 году.

Яндекс.Метрика