Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

ИСТОРИЧЕСКИЙ КВЕСТ «ДОРОГА ПАМЯТИ»

 

4 0Чем дальше мы удаляемся от военных лет, тем острее встает вопрос об исторической памяти нынешнего и грядущего поколений. Уходят из жизни наши ветераны и современная молодежь практически лишена возможности непосредственного общения с участниками войны. У молодого поколения недостаточные знания об истинных событиях и героях военной истории России и, к сожалению, у многих из них представление о военных событиях прошлого часто формируется по современным (чаще всего западным) фильмам и компьютерным играм, которые совершенно не отражают историческую действительность.

  

Чтобы расширить знания учащихся о событиях ВОВ, развить интерес к нашей истории, раскрыть в детях эмпатию, умение ставить себя на место других, желание поддерживать, работать в команде, педагоги СОШ № 10 провели перед весенними каникулами  интересный квест «Дорога памяти», посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Организаторами мероприятия стали учитель истории Аида Агаева и заместитель директора по ВР Джульета Исмаилова.

В игре приняли участие 3 команды, среди которых были учителя разных школ нашего города и ученики 11-го класса СОШ  № 10.

В рамках квеста команды прошли при помощи карты несколько тематических станций.

4 1На каждой станции участников приветствовали учителя СОШ № 10 и давали им соответствующие задания, связанные с событиями Великой Отечественной войны: станции «Героическая» и «Письмо победы»  возглавила Аида Агаева, станцию «Оружие Победы» – Зарема Магомедова, станция «Медсанбат»  была под руководством Эльмиры Абдулвагабовой; Мадина Абдуллаева встретила участников игры на станции «Музыкальный привал», Мариям Магомедкадиева на станции «Пороховая бочка»; станцию «Тайный шифр» команды одолели вместе с Эльвирой Чекусовой.

4 2По итогам конкурса  все 3 команды набрали равное количество баллов. 

«Перед нами, педагогами,  сейчас стоит  задача – привлечь внимание подрастающего поколения к историческому прошлому нашей страны, его осознанному осмыслению и уважению тех, кто отдавал жизнь на нашу свободу, чтобы Великая Отечественная война не стала для нашей молодежи «неизвестной войной», – сказал по окончании мероприятия директор СОШ № 10 Гаджи Сулайманов. – Поэтому мы и проводим такие квесты. Это не просто игра, ответы на вопросы, это творческий подход, размышления, развитие чувства сопричастности происходящим историческим процессам, единения с теми людьми, которые сражались, побеждали, берегли нашу Родину».

Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика