Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

ИЗМЕНЕНИЯ, КАСАЮЩИЕСЯ ЗАКУПОК У СУБЪЕКТОВ

МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

 

8 1С 1 января 2020 года вступили в силу изменения в нормативные правовые акты, регламентирующие сферу закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

 

В частности, постановлением Правительства РФ от 01.08.2019 г. № 1001 «О внесении изменений в Положение об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, годовом объеме таких закупок и порядке расчёта указанного объема» (далее – Положение) с 1 января 2020 года увеличен минимальный объём закупок юридических лиц у субъектов малого и среднего бизнеса.

Так, годовой объем закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства вырос с 18 % до 20 % совокупного годового стоимостного объема договоров, заключенных заказчиками по результатам закупок. При этом совокупный годовой стоимостной объём договоров, заключаемых заказчиками с субъектами МСП по результатам закупок, участниками которых являются только субъекты МСП, увеличился с 15 % до 18 % совокупного годового стоимостного объема договоров, заключаемых заказчиками по результатам закупок.

Кроме того, постановлением Правительства РФ от 18.09.2019 г. № 1205 внесены изменения в Положение, согласно которым  сокращён срок оплаты по закупкам юридических лиц у субъектов малого и среднего бизнеса.

Так, максимальный срок оплаты поставленных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) сокращён с 30 календарных до 15 рабочих дней.

Изменения касаются закупок:

– участниками которых являются любые лица, в том числе субъекты МСП;

– участниками которых являются только субъекты МСП;

– в отношении участников которых заказчиком устанавливается требование о привлечении к исполнению договора субподрядчиков (соисполнителей) из числа субъектов МСП.

Т. АХАДОВА,

помощник прокурора г. Избербаша.

Яндекс.Метрика