Внимание! На сайт вносятся корректировки. Приносим извинения, за возможные сбои в работе сайта.

 

ВОЗМОЖНОСТЬ РАБОТАТЬ ЛЕГАЛЬНО И ЗАКОННО

 

6 120 мая Народным Собранием РД был принят закон «О введении на территории Республики Дагестан специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» (НПД).

 

В прошлом году налог для самозанятых в качестве пилотного проекта действовал на территории четырех субъектов РФ – Москвы, Московской, Калужской областей и Татарстана. Эксперимент был признан успешным, и аналогичный налоговый режим стали вводить у себя все больше и больше регионов. С 1 июля 2020 года налог на профессиональный доход будет действовать во всех субъектах РФ.

Представляя проект закона депутатам, первый заместитель председателя Правительства РД Гаджимагомед Гусейнов отметил, что новый налоговый режим предусматривает следующие ставки налога: 4 процента от доходов, полученных от физических лиц, и 6 процентов в отношении доходов, полученных от юридических лиц.

При этом самозанятые освобождаются от уплаты налога на доходы физических лиц в отношении доходов, являющихся объектом налогообложения. Они не признаются плательщиками страховых взносов, налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией. При выборе такого налогового режима также действует налоговый вычет в размере 10 тыс. рублей. Он вычитается автоматически и уменьшает налоговую нагрузку.

Стать самозанятым можно тем, кто работает один без наемных работников, и доходы предпринимателя или физического лица за год не превышают 2,4 млн. рублей.

«При применении указанного режима, налогоплательщики освобождаются от обязанности представлять отчётность, применять контрольно-кассовую технику, что предусматривает более льготные условия для самозанятых», – подчеркнул Гаджимагомед Гусейнов. Он также отметил добровольный характер перехода на данную упрощенную форму налогообложения.

Перейти на новый налоговый режим можно с помощью бесплатного мобильного приложения «Мой налог» или личного кабинета налогоплательщика на сайте ФНС России.

Многие эксперты положительно оценили введение в республике  налога для самозанятых. Так, заведующий кафедрой политической экономии Дагестанского государственного университета, доцент, профессор Низами Аскеров считает, что закон о налоге для самозанятых позволит населению, занятому в определенных сферах и условиях, легализовать свою деятельность и работать в рамках правового поля.

«Нашему обществу пора понимать, что незарегистрированный предприниматель – бесправен. А чтобы пользоваться своими правами, надо вписаться в правовое поле. И эту возможность предоставляет регистрация человека, работающего на себя, в качестве самозанятого», – подчеркнул он.

Эксперт пояснил, что принятие закона о самозанятых не означает, что с 1 июля 2020 года (с момента вступления закона в силу) все фактически самозанятые начинают платить налог. Для того, чтобы платить данный вид налога, следует для начала формально зарегистрироваться как самозанятый. Лишь затем вы начинаете платить данный налог.

«Хочу заметить, что налог на профессиональный доход – не дополнительный налог, а альтернативный. Данный способ взаимоотношений с государством удобнее, проще и выгоднее, чем, например, регистрироваться индивидуальным предпринимателем, при котором сумма платежей (в том числе пенсионных, страховых взносов) и отчетных документов намного больше. Кроме того, зарегистрированные самозанятые могут пользоваться всеми видами мер государственной поддержки в виде налоговых преференций, возможностью участия в различных конкурсах, грантах и т.д. Самозанятые – будь то репетитор, адвокат, нотариус, таксист, журналист, парикмахер и др. – при регистрации получают возможность пользоваться всеми официальными правами. Занимаясь тем же репетиторством, вы можете официально использовать все виды маркетинговых мер, в том числе официальную рекламу. Также это позволяет вам быть защищенными перед контролирующими органами», – добавил заведующий кафедрой политической экономии ДГУ.

И. ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика