Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

ОСНОВНЫЕ МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ ДЛЯ БЕЗРАБОТНЫХ,

СОИСКАТЕЛЕЙ И ТРУДЯЩИХСЯ

 

8 3Правительство РФ утвердило временные правила регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных и осуществления социальных выплат гражданам, признанным безработными.

  

Срок их действия – до 31 декабря 2020 года. В частности, для поиска подходящей работы граждане дистанционно обращаются в государственные учреждения службы занятости населения. Для этого нужно заполнить заявление в электронной форме в личном кабинете информационно-аналитической системы Общероссийской базы вакансий «Работа в России» либо в личном кабинете федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

С 1 июня 2020 г. центры занятости населения будут осуществлять перерасчет ранее назначенного пособия по безработице в случае выявления противоречий между сведениями, заявленными гражданами и сведениями, полученными из ЕГР «ЗАГС» (или соответствующих органах) и МВД России.

Достоверность сведений о регистрации гражданина, заполнившего заявление в электронной форме, в качестве ИП, а также о постановке на учет в налоговом органе в качестве самозанятого, определяется центрами занятости населения посредством сравнения таких сведений с соответствующими сведениями, содержащимися на официальном сайте ФНС России.

Решение о признании гражданина безработным принимается центром занятости населения по месту его жительства не позднее 11 дней со дня представления заявления в электронной форме. Одновременно принимается решение о назначении пособия по безработице. Граждане в электронной форме с использованием информационно-аналитической системы либо единого портала уведомляются о размере и сроках выплаты пособия по безработице.

Роструд сообщил, что для того, чтобы встать на учет в службе занятости, достаточно составить резюме и подать заявление через личный кабинет на портале Роструда «Работа в России». Собирать и прикладывать копии документов, в том числе трудовую книжку, справку о среднемесячном заработке за последние 3 месяца, приказ об увольнении от предыдущего работодателя не требуется. Информация о возможностях трудоустройства будет поступать в режиме онлайн в личный кабинет.

Минтруд России ранее разъяснил, в том числе вопросы соблюдения прав работников с 30 марта по 3 апреля 2020 г., объявленных Президентом РФ нерабочими в связи с коронавирусом. В случае принуждения работника организации, не относящейся к категориям, которые должны работать на этой неделе, исполнять трудовые обязанности под угрозой сокращения заработной платы или увольнения – необходимо сообщить в инспекцию труда. Можно сообщить в инспекцию труда в своем регионе, а также через сервис «Коронавирус: горячая линия» на портале «Онлайнинспекция.рф».

Минкомсвязь России запустила на Едином портале госуслуг (ЕПГУ) сервис подачи заявления на получение пособия по безработице и постановки на учет в центре занятости. Воспользоваться сервисом можно, если пользователь портала был уволен, прекратил индивидуальную предпринимательскую, адвокатскую или нотариальную деятельность, прекратил регистрацию в качестве самозанятого, впервые ищет работу, а также имеет подтвержденную учетную запись на ЕПГУ.

Правительство РФ установило на 2020 г. максимальную величину пособия по безработице в размере одного МРОТ – 12130 рублей.

Пособие по безработице в максимальном размере устанавливается в апреле-июне 2020 г., в частности, гражданам, уволенным и признанным в установленном порядке безработными начиная с 1 марта 2020 г. (кроме уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством РФ). При этом размер пособия таким гражданам, имеющим детей в возрасте до 18 лет, в апреле-июне 2020 г. увеличивается пропорционально количеству таких детей из расчета 3000 рублей за каждого ребенка одному из родителей, приемных родителей, усыновителей, а также опекуну (попечителю). Также субъекты могут установить региональные доплаты.

Для тех, кто был уволен до 1 марта и имеет менее 26 недель трудовых отношений в течение 12 месяцев до признания безработным или был уволен более года назад, а также для предпринимателей, прекративших индивидуальную предпринимательскую деятельность, тех, кто ищет работу впервые, или уволен за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, размер пособия составляет 1500 рублей в месяц, увеличенный на районный коэффициент. С июля пособие будет рассчитывается по ранее утвержденной методике, с учетом даты признания гражданина безработным, размера среднего заработка и периода выплаты.

При этом Минтруд России пояснил, что организации обязаны в электронном виде направлять в ПФР сведения о приеме на работу и увольнении сотрудника на следующий день после издания соответствующего приказа. Своевременность предоставления информации обеспечивает актуальность данных, используемых органами занятости для назначения пособий по безработице.

На 5 месяцев продлены сроки действия свидетельств о квалификации, выданных соискателям по результатам прохождения независимой оценки квалификации в форме профессионального экзамена в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 г. № 238-ФЗ, сроки действия которых истекают (истекли) в период с 15 марта по 31 июля 2020 г.

Х. САИДОВА,

помощник прокурора г. Избербаша.

Яндекс.Метрика