Внимание! На сайт вносятся корректировки. Приносим извинения, за возможные сбои в работе сайта.

 

В ДОБРЫЙ ПУТЬ, ВЫПУСКНИКИ!

 

1 025 мая для всех выпускников Избербаша прозвенел последний звонок. Из-за ситуации с коронавирусом впервые  праздничные мероприятия прощания со школой прошли в абсолютно новом формате. Вместо школьного двора – комнаты домов и квартир, вместо торжественной линейки – онлайн-трансляции и видеоконференции, творческая программа в виде медиа креатива учеников, учителей и родителей.

 

Социальные сети не оставили выпускников на самоизоляции в беде,  все школы города провели «Последние звонки» на своих аккаунтах в инстаграм, где размещались все видеоматериалы, посвященные этому празднику.

1 6Выпускников и педагогов на своей странице поздравил глава города Магомед Исаков: «Дорогие выпускники, учащиеся, педагоги и родители нашего города! От всей души поздравляю вас с завершением учебного года и окончанием школы!

К сожалению, в этом году традиционный «Последний звонок» был отменен в связи с установленным режимом самоизоляции и неблагополучной эпидемиологической  обстановкой в стране. Но, несмотря на это, пусть атмосфера праздника все же не будет утеряна в ваших сердцах! Поздравьте друг друга с этим замечательным праздником, поблагодарите своих родителей, педагогов, наставников и директоров школ за  колоссальный труд, проделанный за все эти годы.

1 7Уважаемые педагоги! Вы в течение долгих лет были ближайшими наставниками, советчиками и примером для подражания для подрастающего поколения. Спасибо вам за ещё один год плодотворного и созидательного труда!

Дорогие выпускники! Наступает время, когда вам предстоит сделать самостоятельные шаги во взрослую жизнь, полную перспектив, возможностей и ответственных решений. Вы – новое поколение, которому в скором времени предстоит взять на себя ответственность за судьбу страны, её дальнейшее развитие и процветание. Пусть новый путь станет для вас успешным. Оставайтесь верными себе и своим жизненным ориентирам. Пусть вера в собственные силы поможет вам осуществить все мечты и задуманные планы! Здоровья вам, оптимизма и успешного поступления в вузы! В добрый путь!».

1 9К поздравлениям присоединилась и.о. начальника управления образованием Оксана Рауде: «Дорогие выпускники 2020 года! Этот необычный последний школьный звонок прозвенит для 255 одиннадцатиклассников. Сегодняшний день для вас – одна из важнейших точек роста; за этим праздником – ваш многолетний труд, упорное движение вперед вместе с учителями и родителями. Школьные годы еще не раз напомнят вам о том, как вы познавали мир, находили себя в этом мире. Уходящий учебный год стал особенным, научил вас стойкости и терпению. Пусть это будет залогом того, что впереди вас ждут исполнение заветной мечты, осуществление планов, яркие события и незабываемые встречи! Чем больше успехов вы достигнете, тем больше сможете сделать на благо родного города, страны, всех и каждого! Перед вами открываются новые жизненные горизонты – пусть они будут ясными! Желаем вам стать счастливыми и найти свое предназначение в жизни!

И пусть последний звонок прозвенит сегодня дистанционно, помните: двери школ и сердца учителей всегда открыты для вас! В добрый час! «Пусть попутные ветры не бьют, а ласкают вам спины!».

1 4Праздник последнего звонка в онлайн формате отметили учащиеся и коллектив СОШ №1. Поздравляя выпускников с окончанием школы, директор образовательного учреждения Магомед Муслимов отметил: «Последний звонок – знаменательное и волнующее событие в жизни каждого из вас. Вами пройден серьезный отрезок пути. Впереди выпускные экзамены, выбор профессионального пути, впереди самостоятельная жизнь.

Какой она будет, во многом зависит от вас, от вашей инициативы, уверенности в своих силах, желания идти вперед, несмотря на трудности и испытания. Сегодня особое волнение испытывают не только выпускники, но и родители, именно они помогали вам взрослеть, заботились о вас, вкладывали в вас свою душу, передавали знания и опыт, учили побеждать».

Слова искренней благодарности он адресовал учителям, родителям учащихся за их нелегкий труд, терпение и самоотдачу. Директор школы выразил надежду, что выпускники СОШ № 1 станут достойными гражданами России и нашего родного Дагестана. В ходе дистанционного праздника звучали также поздравления, теплые пожелания и напутствия от методиста управления образованием Наиды Ахмедовой, первых учителей выпускников, классных руководителей, родителей учащихся и самых юных учеников школы – первоклассников. А сами ребята – виновники онлайн-торжества, прощаясь со школой, обещали достойно нести звание выпускника первой школы, помнить своих учителей, школу и быть патриотами своей страны.

1 3Прощание со школой в дистанционном режиме состоялось также в СОШ № 2. Учащихся, их родителей и всех учителей с окончанием учебного года по видеосвязи через социальные сети поздравила директор школы Марзи Магомедова.

Обращаясь к выпускникам, она пожелала им смело идти к своей цели, стремиться к знаниям, ведь только они делают человека по-настоящему сильным и независимым. «Помните своих учителей, не забывайте то, чему они вас учили, будьте добрыми, порядочными и справедливыми, уважайте любой труд. И когда к вам придет успех, поделитесь им с теми, кто рядом», – напутствовала ребят директор школы.

Марзи Расуловна поблагодарила всех учителей школы за их терпение и труд, особые слова признательности прозвучали в адрес родителей учащихся, которые для педагогов школы всегда были надежными помощниками. В завершение Марзи Магомедова пожелала всей большой и дружной школьной семье оптимизма, энергии и творческих побед!

1 8Учащиеся школы, их родители и учителя записали и разместили на Инстаграм-аккаунте образовательного учреждения поздравительные видеообращения и пожелания, а также архивное видео с фрагментами школьных линеек, фото разных лет из школьной жизни.

С нотками светлой грусти и ностальгии прозвучал последний звонок для учеников СОШ № 3. В видеороликах под лирические песни о прощании со школой проносился ворох воспоминаний всех причастных к торжеству: праздники и мероприятия, совместные поездки и просто радостные школьные деньки. Ну и по традиции прогремел  колокольчик в руках первоклассницы.

Директор школы Хасбулат Хасбулатов пожелал выпускникам поступить в вузы и достойно представлять честь школы, не отрываться от своих корней, и не забывать тот долгий путь, который они прошли рука об руку со своими учителями.

Директор СОШ № 8 Эльмирзаева Издаг Омаровна собрала учителей и учеников в видеоконференции, где они трогательно побеседовали. Учителя вспоминали времена, когда сегодняшние ученики в первый раз пересекли порог школы. Они встретили маленьких мальчиков и девочек, а расстаются со взрослыми парнями и девушками. Никто не хотел прощаться, ведь все понимали, как будут скучать друг по другу.

1 2Ребята из 10 школы в своих видео-открытках вспоминали прежде всего внешкольное время, проведенное с одноклассниками. Это очень важно, ведь каждый сойдет с общей дороги и пойдет своей: выпускники поступят в разные учебные заведения, разъедутся по разным городам и однажды поведут уже своих детей в школу, но дружба и память о школьных товарищах останутся с ними навсегда. В прямом эфире ученики провели интерактивную игру, в которой общались и отвечали на вопросы об одноклассниках.

С воодушевляющей речью к выпускникам 11 школы обратилась директор  Анжела Шахамирова. Она напомнила ребятам о том, что за всеми их жизненными успехами стоят огромный труд и внимание учителей и родителей. Школьную пору Анжела Шахамировна сравнила с марафоном: «За спиной у вас, дорогие мои, останутся сотни часов интересных уроков, прекрасная первая любовь, школьные друзья. Вы – новое поколение, которому в скором времени предстоит взять на себя ответственность за судьбу страны, ее дальнейшее развитие и процветание.».

1 1Учеников СОШ № 11 поздравила главный специалист УО Абдурагимова Г.А. Она поблагодарила учителей и родителей и обратилась к выпускникам с напутственными словами.

Коллектив школы отметился креативным видео, в котором ученики, классные руководители и родители поздравляли и благодарили друг друга. К выпускникам обратились их первые учителя, которые встретили их еще совсем детьми в первом классе. Финальным сентиментальным аккордом стала песня о школьных временах, исполненная учениками под  аккомпанемент гитары. Классные руководители одиннадцатиклассников провели трансляцию в инстаграм, в которой поблагодарили директора школы, которая также поучаствовала в прямом эфире, учителей-предметников и родителей и пожелали своим подопечным успехов на жизненном пути.

1 5Не менее душевную и креативную церемонию организовала 12 школа. Ребята решили устроить для себя последний «учебный» день, только вместо школьных уроков учителя и директор поздравили своих любимых учеников, пожелали им успешно сдать экзамены и отметили медалистов и отличников. Школьники порадовали яркой художественной программой: они читали стихи, танцевали и пели, будто сейчас находятся не у себя дома, а на школьном дворе со всеми одноклассниками, друзьями и учителями. Они также поделились видеоархивами с воспоминаниями из учебных лет. В прямом эфире на инстаграм-странице выпускники, учителя и родители порадовали друг друга теплыми словами.

Эпидемиологическая ситуация в стране не сумела омрачить педагогам и выпускникам их праздник. Ребята переоделись из домашней одежды, с которой успели сродниться за эти 2 месяца самоизоляции, в нарядные выпускные костюмы, поздравили друг друга, родителей и учителей, с толикой грусти попрощались со школьной жизнью и официально стали взрослыми людьми. Режим самоизоляции – это лишь одна из трудностей, с которыми сталкиваются все во взрослой жизни, а драгоценные воспоминания о детстве, которого уже не вернуть, останутся навечно. 

Амир БАЙРАМБЕКОВ,

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика