СПОРТ – ЭТО В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ЗДОРОВЬЕ

 

6 0

В Избербаше всегда уделялось большое внимание развитию физической культуры и спорта. Наличие хорошей материальной базы и природно-климатических условий притягивает сюда спортсменов и тренеров из многих регионов страны. Здесь проходят многие соревнования Северо-Кавказского и республиканского уровня, неслучайно город даже неофициально называют спортивной столицей республики.

 

В канун Дня физкультурника, который ежегодно отмечается в нашей стране во вторую субботу августа, наш корреспондент побывал в гостях у начальника отдела по физкультуре и спорту администрации города Исамагомеда Гамидова.

Он рассказал о спортивных достижениях, о том, как готовятся спортсмены к возобновлению соревнований, а также о планах на будущее.

– Исамагомед Абдулкадырович, каких наиболее весомых результатов добились в минувшем сезоне наши спортсмены? 

– Прошедший учебно-спортивный сезон для нас был успешным. По итогам 2019 года город занял второе место в Республиканском смотре-конкурсе на лучшую организацию работы по развитию физической культуры и спорта среди городов Дагестана и был награжден дипломом соответствующей степени. Хочу отметить, что Избербаш на протяжении 15 последних лет стабильно входит в тройку лидеров по данному показателю.

6 1Хороших результатов добились и наши спортсмены. Семь человек выполнили норматив мастера спорта России по вольной борьбе, силовому троеборью и лёгкой атлетике. Отлично выступили на различных соревнованиях наши кикбоксеры и «тайцы». Особенно ярко проявил себя Чарак Муртузалиев, который в 2019 году стал чемпионом мира по тайскому боксу в Таиланде. В начале года борец Муса Мутаев выиграл золото первенства России по вольной борьбе среди слабослышащих спортсменов. Буквально через месяц он победил на молодёжном первенстве России. Сейчас Муса готовится выступить на первенстве мира.

Призёром чемпионата России по силовому троеборью стал наш супертяж Шамиль Чамсаев. А легкоатлет Саид Саидов выполнил норматив мастера спорта России.

В течение этого года 58 спортсменов выполнили норматив кандидата в мастера спорта России, 112 – первого разряда и около 250 – массового разряда. 7 спортсменов стали чемпионами и призёрами российских соревнований, 32 – победителями и призерами первенств Дагестана.

Отрадно, что в этом году увеличено финансирование спортивно-массовых мероприятий, за что хотел бы поблагодарить главу города Магомеда Исакова и депутатов Собрания депутатов Избербаша.

– Из-за пандемии коронавируса многие соревнования были отменены, а сами спортсмены были отлучены от полноценных тренировок на длительное время. Как все это сказалось на их физическом и моральном состоянии? 

– В этом году было запланировано около 80 городских спортивно-массовых мероприятий, из них более 35 % мы уже провели. К сожалению, эпидемия внесла серьезные коррективы в подготовку спортсменов. Многие соревнования пришлось отменить или перенести на поздний срок, а длительное отсутствие практики, как известно, негативно сказывается на спортивной форме учащихся.В летний период, когда появилась возможность тренироваться на открытом воздухе, тренеры с соблюдением всех мер предосторожности проводили занятия с детьми на побережье и стадионе. Это помогло ребятам не растерять свои навыки, поддерживать форму. В августе и сентябре пройдут соревнования на первенство России, отложенные из-за пандемии коронавируса, поэтому к ним нужно готовиться уже сейчас.

– Насколько мне известно, мы занимаем одно из первых мест в республике и по количеству спортсооружений на душу населения. 

– Да, по этому показателю мы тоже одни из первых. В прошлом году в городе построены три воркаут-площадки в районе «пятачка», посёлках «Рыбный» и «Приморский». Площадки практически всегда загружены, здесь занимаются и дети, и взрослые, поэтому уверенно можно говорить, что с выбором места строительства этих сооружений мы не ошиблись. В планах на этот год строительство ещё пяти таких спортсооружений.

Кроме этого, введен в эксплуатацию частный спортзал для занятий силовым экстримом. Всего на сегодняшний день в городе функционирует 29 крытых спортзалов и 77 спортплощадок на открытом воздухе общей площадью более 53 600 кв. м. Есть еще 12 приспособленных залов, площадь которых составляет 1466 кв.м.

Дети с удовольствием занимаются, практически все спортзалы переполнены. На начальном этапе главное – это здоровье ребят, а затем уже можно подумать и о результате.

– Но в то же время у нас пока один спорткомплекс, который может принимать крупные соревнования. Городу нужно ещё одно вместительное спортсооружение. Когда ждать его строительства? 

– Мы планируем подать заявку на строительство ещё одного физкультурно-оздоровительного комплекса. Вы правы, город растёт, увеличивается и потребность в спортсооружениях, особенно не хватает сегодня спортивных помещений для игровых видов.

Сейчас готовим предложение по реконструкции городского стадиона, хотим оборудовать его современными беговыми дорожками, полями, одно из которых будет с искусственным газоном, а также построить уютные трибуны.

Ведётся работа по включению ФОКа во всероссийский реестр проведения спортивно-массовых мероприятий.

В планах также проводить спортивно-массовые мероприятия в формате фестивалей, это позволит вовлечь больше детей и молодёжь в занятия физкультурой и спортом, популяризировать тот или иной вид спорта.

Радует, что у нас активно развиваются олимпийские виды, такие как дзюдо, легкая атлетика и другие. По дзюдо проводятся соревнования республиканского и даже Северо-Кавказского уровня. Также появилась возможность открыть секцию по стрельбе из лука.

– Как собираетесь отметить День физкультурника?

– В этот день готовимся провести на городском стадионе и дворовых площадках соревнования по мини-футболу и легкоатлетическим видам: бег, прыжки в длину с места, подтягивание на перекладине.

Кстати, 26 июля мы провели на городском пляже турнир по пляжному волейболу среди ветеранов от 45 лет и старше, посвященный Дню Конституции Республики Дагестан. В нём приняло участие более 10 команд из городов и районов республики.

По результатам упорных поединков первое место досталось команде Каспийска, второе место заняли избербашские волейболисты, третье – участники из Акушинского района.

Гости остались довольны организацией соревнований, спортсмены выразили пожелание сделать турнир ежегодным.

Пользуясь случаем, хочу поздравить всех спортсменов, тренеров, преподавателей физкультуры, ветеранов спорта и всех, кто дружит со спортом с Днём физкультурника, пожелать всем крепкого здоровья и успехов. Отдельно хотел бы поблагодарить директоров спортивных школ и тренеров-преподавателей за плодотворный труд.

Всех жителей города призываю заниматься физкультурой и спортом, помните о том, что спорт – это, в первую очередь, здоровье.

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика