КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

 

5 3Наших читателей по вопросам юридического характера консультирует адвокат Магомед Магомедов.

 

– Если человек получил машину в наследство, то может ли он продать её, не вписав себя в ПТС? Чего стоит опасаться при покупке такого авто?

– Наследник имеет полное право продавать автомобиль, не вписывая себя в ПТС.

Данный тип сделки схож с продажей автомобиля по нотариальной доверенности. Только в этом случае продавец действует на основании свидетельства о праве на наследство, записанное на специальном бланке, где будет указана вся подробная информация.

Чтобы проверить, действительно ли свидетельство о праве на наследство, которое показывает вам продавец, введите необходимые данные на официальном сайте: https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/. При оформлении сделки в ПТС записывается сразу новый собственник, а продавец обязательно прикладывает к договору купли-продажи оригинал свидетельства.

Бланк договора купли-продажи для такой сделки немного отличается, в нем присутствует пункт 2, о том что авто продается на основании свидетельства и вписываются его данные.

Обезопасить себя на 100 % в такой сделке, да и в любой другой, у вас все равно не получится. Можно лишь убедиться, что свидетельство не поддельное.

Проверить на данном этапе возможных обделенных наследников практически нереально.

Могу сказать, что в нашей практике было много случаев приобретения автомобилей по наследству и проблем по ним не случалось.

А вот при обычной покупке у собственника бывали частые случаи с неожиданным появлением запрета регистрационных действий через каких-то пару дней после покупки, а то и в день сделки из-за долгов. И множество других неожиданных проблем.

– Законно ли удержание подоходного налога с минимальной оплаты труда 12 130 руб.?

– Да, законно. По Налоговому кодексу РФ зарплату облагают подоходным налогом (налогом на доходы) на общих основаниях. Сумма зарплаты (меньше, в пределах или больше минимальной оплаты труда) не имеет никакого значения.

Если вы получаете зарплату в размере МРОТ, то налог на доходы с неё удерживают в общем порядке.

При расчёте налога ваша зарплата может быть уменьшена на налоговые вычеты. Например, на стандартный вычет по содержанию детей или имущественный вычет по покупке жилой недвижимости. Но это максимум, на который вы можете рассчитывать.

Яндекс.Метрика