ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИИ ДАРГИНСКОГО ТЕАТРА

ОХВАТИЛИ БОЛЬШЕ ТЫСЯЧИ ЗРИТЕЛЕЙ

 

4 3По итогам проведенных в июле прямых эфиров в сети Инстаграм коллективом Даргинского музыкально-драматического театра им. О. Батырая был налажен дистанционный контакт со зрителями. Каждую из 6 трансляций посмотрели в среднем 200-250 зрителей. Нетривиальный подход, творческий подбор тематики выступлений и собственная инициатива принесли радость от виртуальной встречи как зрителям, так и артистам театра.

 

Все эфиры, за исключением творческих посиделок, прошли в обновленном после ремонта фойе Даргинского театра. Эта особенность стала изюминкой удаленной работы, оцененной любителями театра. В каждом эфире звучали вопросы и пожелания зрителей, а также слова поддержки артистам. Пересмотреть записи трансляций у ценителей творчества есть возможность на нашем YouTube-канале «Даргинский музыкально-драматический театр».

Хочется отметить позицию артиста Даргинского театра Нурбаганда Идрисова, который так прокомментировал важность проведения дистанционного общения со зрителями: «Я считаю, что в такое непростое время, в период распространения коронавируса, работники культуры и мои коллеги по театру, в частности, возможно сами того до конца не осознавая, стали волонтерами в борьбе с этой опасной болезнью. Своими эфирами они хотя бы на короткое время привлекали к мониторам компьютеров и экранам телефонов наших зрителей, тем самым уберегая их от возможного заражения на улице или в общественных местах. Таким образом, каждый из тех, кто беспокоился о любителях своего творчества, внес важную лепту в эту всемирную борьбу с пандемией. Это вызывает искреннюю гордость и заслуживает искренних слов благодарности».

А на прошлой неделе в условиях строгого соблюдения санитарно-противоэпидемиологических мероприятий, дезинфекционного режима и социального дистанцирования в театре начались первые живые репетиции и читки новых пьес спектаклей «Сайгид» К. Миграбова и «Чудесный клад» П. Маляревского. Но приглашать как раньше зрителей все еще рискованно, поэтому дистанционный опыт работы в дальнейшем продолжится в виде размещения на YouTube-канале записей репетиций новых спектаклей.

4 4Также в конце июля в Даргинском театре состоялась встреча с Народным художником РД, одним из ведущих театральных художников Дагестана Ибрагимхалилом Супьяновым. В рамках рабочего визита он привез макеты декораций и костюмов для восстановления знакового спектакля Даргинского театра им. О. Батырая «Расторжение брака» по пьесе даргинского писателя и драматурга, Народного поэта РД Сулеймана Рабаданова (первое название «Вассалам-Вакалам», 2000 г.). На обсуждении присутствовали директор театра Магомед Абдулкадиров, художественный руководитель Мустафа Ибрагимов, режиссёр-постановщик Рабадан Ильясов и артисты, которые будут исполнять роли в этой комедийной постановке.

Также Ибрагимхалил Камилович обсудил нюансы закулисной работы с заведующим постановочной частью Магомедом Алиевым, заведующей пошивочным цехом Барият Арсланалиевой и художником-модельером по театральным костюмам Аидой Саидовой.

Как отметил худрук театра, пьеса с годами не теряет своей актуальности, она лишь приобретет новый смысл для современного зрителя. «Обновится и творческий состав: роли в основном сыграют молодые артисты. Отмечу, что впервые спектакль был поставлен мною 20 лет назад», – завершил  Мустафа Абдиевич.

Сдача спектакля намечена в конце года, уже в новом театральном сезоне. Поэтому  в ближайшее время театральная труппа приступит к читкам и репетициям сцен из нового спектакля в рамках реализации федерального партийного проекта «Культура малой Родины» ВПП «Единая Россия».

Пресс-служба Даргинского театра им. О. Батырая.

Яндекс.Метрика