КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

 

7 0Наших читателей по вопросам юридического характера консультирует адвокат Магомед Магомедов.

 

– На днях попал в ДТП, нужна была экстренная скорая помощь, рядом располагалась частная клиника, но оказать бесплатную помощь они отказались. Имеют ли они на это право? 

– Медицинская помощь в экстренной форме оказывается при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента (п. 1 ч. 4 ст. 32 Закона от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ).

Медицинскую помощь в экстренной форме гражданину оказывают медицинская организация и медицинский работник безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается (ч. 2 ст. 11 Закона № 323-ФЗ).

Медицинская организация – это юридическое лицо независимо от формы собственности, осуществляющее медицинскую деятельность на основании лицензии, выданной в соответствии с законодательством РФ о лицензировании отдельных видов деятельности, в том числе и частная медицинская клиника (п. 11 ст. 2 Закона от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ).

Таким образом, любому человеку в целях устранения угрозы жизни гарантирована бесплатная экстренная медицинская помощь. Ее оказывает, в том числе и частные медицинские клиники.

Кроме того, медицинские услуги оказываются бесплатно, если при предоставлении платных медицинских услуг потребуются дополнительные медицинские услуги по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни пациента при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострениях хронических заболеваний (п. 21 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.10.2012 г. № 1006).

– Как оформить наследство и получить банковские вклады умершего родственника?

– Для этого необходимо обратиться к нотариусу, который ведет наследственное дело умершего. Для поиска такого нотариуса можно воспользоваться специальным сервисом «Наследодатели – розыск наследников» на сайте Федеральной нотариальной палаты. После подачи заявлений о принятии наследства в течение 6 месяцев с даты смерти нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство. Если у вас есть информация о том, в каких конкретно банках у умершего были вклады и счета, сообщите об этом нотариусу. Но нотариус также сам имеет право рассылать запросы в банки с целью розыска вкладов покойного. На основании свидетельства о праве на наследство можно будет переоформить имущество наследодателя на себя и получить средства с его вкладов. 

Яндекс.Метрика