Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

ПРЕОБРАЖЕНИЕ ГОРОДА ПРОДОЛЖАЕТСЯ

 

1 112 сентября  глава города Магомед Исаков в сопровождении заместителей главы администрации, руководителей структурных подразделений мэрии и представителей городских служб совершил очередной объезд по городским территориям. Он проинспектировал ремонтные и благоустроительные работы, проводимые в рамках приоритетных проектов «Мой Дагестан – мои дороги» и «Мой Дагестан – комфортная  среда».

 

Реконструкция и благоустройство намеченных объектов идёт в плановом режиме. Напомним, что в этом году в проекты вошло благоустройство  8 придомовых, 4 общественных территорий, а также приведение в нормативное состояние 13-ти муниципальных автомобильных дорог общего пользования. Согласно установленным срокам, объекты должны быть  сданы к 1 ноября 2020 года, но подрядчики обязуются завершить работы на них гораздо раньше.

В ходе инспекционной поездки руководитель Избербаша в первую очередь посетил ул. Буйнакского, где должны быть отремонтированы два изношенных участка дорожного полотна – от заправки «Лукойл» до проспекта Ленина и от улицы Чкалова до ХПП.

1 3На одном из указанных участков сейчас рабочие устанавливают канализационные колодцы и прокладывают трубы, которые будут впоследствии использоваться для отвода дождевой воды с ул. Буйнакского.  В администрацию на имя главы города жители Избербаша неоднократно поступали обращения с просьбой решить вопрос скопления воды и огромных луж в дождливый период на этой улице.

Сам проект «Мой Дагестан – мои дороги» и соответствующая ему муниципальная программа не предусматривают прокладку коммуникаций, но в администрации средства для этих работ были изысканы дополнительно. В результате было принято решение уложить дренажные трубы до начала основных дорожных  работ.

Подобные работы также за счёт дополнительных средств были проведены и на ул. Громова (участок дороги протяженностью 0,222 км и общей площадью 2760 кв. м в районе овощного рынка и СОШ № 2). Здесь проложили новый участок трубопровода для термальной воды длиной 200 метров. На данный момент  дорожные ремонтные работы по ул. Громова находятся на завершающей стадии. В минувшую пятницу рабочие подрядной организации начали укладывать на улице второй слой асфальтобетонной смеси. Ранее в рамках программы обустроили и заасфальтировали  пешеходную зону. Впоследствии будет нанесена дорожная разметка и установлены соответствующие знаки.

Тротуары и новое асфальтобетонное покрытие приобрели недавно ул. 1-я Казбекова (от пр. Мира до ул. Советская) и ул. Загородная.

Для горожан есть ещё одна отличная новость. В этом году будет приведен в нормативное состояние наиболее разрушенный участок дороги по ул. Лермонтова (начиная от ул. Буйнакского). Ремонт этого участка дороги первоначально не вошёл в муниципальную программу «Ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения городского округа «город Избербаш» на 2020 г.».

Но такая возможность появилась. Администрация города по многочисленным просьбам избербашцев решила отремонтировать ул. Лермонтова за счет средств, сэкономленных на торгах. Самая разбитая часть дороги будет заасфальтирована, а на пересечении ул. Лермонтова и ул. Азизова участок автодороги будет расширен. А для удобства пешеходов появится еще один совершенно новый асфальтированный тротуар, который будет проложен вплоть до железнодорожного переезда.

Осматривая объекты, глава городского округа Магомед Исаков  отметил необходимость постоянного контроля проводимых работ и оперативного решения на месте всех возникающих проблем.

Затем Магомед Курбанкадиевич посетил строящиеся в рамках проекта «Мой Дагестан – комфортная среда» три сквера по ул. Мира и сквер по ул. Гамидова (от дома № 61 до дома № 14). В скверах уже установлено оборудование для детских площадок, подготовлено основание и электропроводка для фонарных столбов, для зелёной зоны был завезен и раскидан чернозём, а также выполнены многие другие виды основных работ.  

1 2Кроме того, мэр осмотрел будущее  место строительства ещё одного сквера на улице Гамидова (от дома № 61 до дома № 77). Сквер будет строиться в 2021 году, дизайн-проект объекта уже прошёл соответствующие согласования. В этот день в ходе осмотра территории сквера Магомед Исаков дал ряд поручений и вместе со специалистами и чиновниками обсудил строительные материалы для возведения объекта.

Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика