ОБЪЕДИНИТЬСЯ РАДИ ОБЩЕГО ДЕЛА

 

2 117 октября по инициативе главы г. Избербаша Магомеда Исакова  жители муниципалитета вышли на субботник. В числе участников акции были работники предприятий, учреждений, студенты, школьники, а также неравнодушные жители, которые хотят  видеть свой город чистым, уютным и красивым.

  

Общими усилиями в ходе субботника был выполнен большой объём работ – вывозились несанкционированные свалки, убирались контейнерные площадки, очищались от мусора, опавшей листвы и сухостоя зеленые зоны и территории, прилегающие к предприятиям и учреждениям, высаживались деревья и кустарники, рыхлились газоны, велась покраска бордюрного камня и урн, проводилось кронирование деревьев.

Особое внимание было уделено трем общественным территориям, благоустроенным в рамках приоритетного проекта «Мой Дагестан – комфортная среда» – скверам по проспекту Мира. В этот день здесь работали мужские коллективы администрации города, предприятий жилищно-коммунального комплекса, депутатский корпус, общественники. Субботник стал завершающим этапом благоустройства территорий перед их сдачей и торжественным открытием.

Основной упор был сделан на уборке дорог, проходящих по обеим сторонам вдоль скверов, а потому на этом участке трудилось больше всего народа, да и мусора здесь было достаточно много. Кроме того, мужчины разгребали кучи со строительным мусором, чистили лопатами подбордюрку, удаляя слежавшуюся грязь и наросшую траву.

Одна из важных работ – уборка листвы. На субботнике работницы предприятия «Чистый город плюс» вымели листву в скверах и собрали ее в мешки, подготовив к дальнейшему вывозу на мусорный полигон.

В этот же день здесь шла покраска последних метров инженерных газовых сетей.

2 2Кроме того, с утра в скверы были завезены парковые скамьи и урны. Их дружно выгрузили и установили участники субботника. С появлением парковой мебели скверы приобрели завершенный, оформленный вид комфортного и красивого места.

«Горожане, а особенно жители близлежащих домов этого микрорайона с нетерпением ждали, когда скверы благоустроят, – сказал глава города Магомед Исаков, который вместе со своими коллегами принял активное участие в благоустроительных работах. – Сегодня нам всем приятно посмотреть на результаты. Реализация таких проектов, как «Мой Дагестан – комфортная среда» – путь в благоустроенное будущее. В нашем городе была организована и проведена грандиозная работа по созданию комфортной городской среды – это и реконструкция восьми дворов, и благоустройство сквера по ул. Гамидова, и фактически создание с нуля на пустырях трех прекрасных скверов.

Но впереди еще большая работа – сохранить то, что сегодня сделано. И в этом вопросе вся ответственность ложится на нас, жителей, которые теперь должны поддерживать в должном виде и контролировать созданные блага.

2 3Сегодня хочу сказать спасибо всем, кто принял участие в субботнике, с энтузиазмом откликнувшись на призыв: депутатам Городского Собрания, общественным деятелям, спортсменам, неравнодушным горожанам. С каждым днем, я вижу,  желающих участвовать в жизни города становится все больше, и это радует.

Отмечу, что реализацию таких проектов, как «Мой Дагестан – комфортная среда», «Мой Дагестан – мои дороги» на этот, 2020 год, мы практически завершили на 95 %. Эти проекты будут реализовываться и в последующие годы. В частности уже определен предварительный перечень общественных территорий для реконструкции – зеленая зона, расположенная по ул. Гамидова вплоть до площади Ленина. Здесь будут благоустроены три сквера, в которых появится все для отдыха наших избербашцев. Что касается дорог, то в нормативное состояние по предварительному списку планируется привести порядка 15 автомобильных дорог общего пользования муниципального значения».

А. МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика