Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

ОБ ИТОГАХ РАБОТЫ ИНСПЕКЦИИ И О НОВШЕСТВАХ

В НАЛОГОВОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

 

4 0Платить налоги – значит создавать благоприятную и комфортную среду для нашей жизни. Конечно, многие с этим не согласятся, тем не менее, это аксиома.  Деньги, поступающие в бюджет, тратятся на государственные и социальные цели, а собирают налоги и контролируют их своевременную уплату работники налоговых органов, от слаженной и действенной работы которых зависит наполняемость бюджета. 21 ноября они отмечают свой профессиональный праздник – День работника налоговых органов.  Накануне этого дня в интервью газете начальник МРИ ФНС РФ № 6 по РД  Зейнал  Гусейнович Каидов рассказал об итогах работы инспекции и о новшествах в налоговом законодательстве.

 

– Зейнал Гусейнович, первый вопрос по традиции касается итогов работы вашей инспекции в текущем году, который для всех нас был очень нелёгким. 

– Налоги, как известно, являются производной от экономики. Сегодняшнее снижение экономической активности на фоне пандемии коронавируса, беспрецедентно низкий уровень цен на нефть при росте курса доллара, безусловно, оказал влияние на налоговые поступления.

Тем не менее, по итогам  10  месяцев  2020 года Межрайонной ИФНС России № 6 по Республике Дагестан при плановом задании в бюджетную систему Российской Федерации и во внебюджетные социальные фонды в сумме 1 014 662 тыс. рублей обеспечено поступление администрируемых налогов, сборов и страховых взносов в сумме 1 093 568 тыс. рублей, что составило 107, 8 % выполнения, перебор  – 78 906 тыс. рублей. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года наблюдается положительная динамика в сумме 69 778 тыс. рублей или же плюс 6,8 %.

В разрезе бюджетов выполнение бюджетных назначений складывается таким образом: в консолидированный бюджет РФ при бюджетных назначениях в сумме 621 128 тыс. рублей обеспечено поступление платежей в сумме 645 028 тыс. рублей, процент выполнения составил 103, 8 %, перебор – 23 900 тыс. рублей. По сравнению с аналогичным периодом 2019 года  поступление увеличилось  на 18 625 тыс. рублей или  на  2,92 %.

Во внебюджетные социальные фонды по итогам 10 месяцев 2020 года обеспечено поступление платежей всего на сумму 448 540 тыс. рублей, ИПП за тот же период установлены в размере 393 534 тыс. рублей, процент выполнения составил 113, 98 %, перебор 55 006 тыс. рублей.  В сравнении с аналогичным периодом 2019 года также наблюдается положительная динамика: перебор поступлений в сравнении с 2019 годом составил 79 427 тыс. рублей или 21,52 %.

– Как строится работа налоговой инспекции в период распространения коронавирусной инфекции?

– В связи с реализацией плана неотложных мероприятий по предупреждению распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) наша ФНС РФ № 6 по РД, как и другие инспекции, перешла на особый режим работы. Как вы знаете, отменен личный прием налогоплательщиков.

Однако чтобы такой режим не отразился на качестве предоставления услуг ФНС России, мы  используем альтернативные способы: услуги предоставляются посредством интернет-сервисов на сайте ФНС России, телекоммуникационных каналов связи, почтового сообщения, информирования по телефону. Ежемесячно в среднем к нам поступает более пятисот запросов, из них около 98 % –  в электронном виде. Постепенно растет востребованность интерактивного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика». Так, за период с мая по ноябрь  «Личный кабинет» у нас дополнительно зарегистрировалось 146 налогоплательщиков. Для сравнения, в прошлом году их было всего около 50-ти.

Кстати, получить государственные услуги ФНС России в электронном виде можно не только на официальном сайте www.nalog.ru, но и с помощью Единого портала государственных услуг. Через портал пользователи могут подать налоговую декларацию 3-НДФЛ, получить сведения из ЕГРЮЛ, зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, узнать свой ИНН.

– Зейнал Гусейнович, какие изменения в налоговом законодательстве  ждут налогоплательщиков в 2021 году?

 – Изменений достаточно много, но сегодня я хотел бы обратить внимание на то, что в соответствии с ФЗ от 29 июня 2012 № 97-ФЗ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНДВ) с 1 января 2021 года применяться не будет. Подавать заявление  о снятии с ЕНДВ в связи с отменой этого режима с 1 января 2021 года не нужно, плательщики ЕНДВ автоматически будут сняты с учета.

Однако до конца 2020 года бизнесу на «вменёнке» нужно выбрать новый налоговый режим. Если они не выберут его самостоятельно, то их переведут на общий режим налогообложения. Выбрать более подходящий режим налогообложения поможет специальный калькулятор на сайте ФНС России.

Достаточно выбрать категорию плательщика (юрлицо, индивидуальный предприниматель или физлицо, которое не является ИП), отметить, занимается ли бизнесмен производством подакцизных товаров, размер годового дохода и количество наемных работников, и система автоматически предложит подходящий режим. По каждому режиму можно прочитать краткую справку, а также информацию как на него перейти.

Подробнее обо всех режимах также можно прочитать на специальной странице на сайте ФНС России.

И, конечно, я хочу сегодня, пользуясь случаем, еще раз напомнить о своевременной уплате имущественных налогов. Единый срок уплаты всех имущественных налогов за 2019 год – не позднее 1 декабря. Граждане кроме привычных способов оплаты могут для уплаты всех имущественных налогов и НДФЛ (неисчисленного работодателем) использовать единый налоговый платёж.

4 1– В ближайшие дни вы будете отмечать профессиональный праздник. Что пожелаете своим коллегам?

– К работникам налоговой службы предъявляют высокие требования как государство, так и налогоплательщики. Значимость работников налоговой службы трудно переоценить. Я поздравляю коллег с профессиональным праздником и желаю всем здоровья, энергии и благополучия.

 Беседовала Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика