Внимание! Выполняется обработка и размещение фотографий.

 

СТРОИТЕЛЬСТВО ДЕТСАДА В РАЙОНЕ «ГОРЯЧКИ»

НАХОДИТСЯ В ФИНАЛЬНОЙ СТАДИИ

 

3 014 ноября глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков провёл плановые выездные мероприятия, в рамках которых совместно с работниками администрации и УЖКХ города проинспектировал ход строительства социальных объектов. В частности, Магомед Исаков побывал на ул. Кураева, 30, где возводится детский сад на 100 мест.

 

Планируется, что это дошкольное учреждение уже в предстоящем году распахнет свои двери, и сотня юных избербашцев пойдет в новые уютные группы.  Представители подрядной организации показали главе города, как идут работы, в какой степени готовности находится здание нового детского сада.

В настоящее время фактически завершена  внутренняя отделка помещений,  здание подключено ко всем инженерным сетям. Согласно типовому проекту, в двухэтажном  здании детсада  сейчас обустраиваются помещения для групп со спальными и игровыми комнатами, физкультурный и музыкальный залы, пищеблоки, медицинские и методические кабинеты, административно-хозяйственные помещения.

На объекте ударными темпами идут работы по благоустройству  территории – установка бордюров, подготовка основания под асфальт. После его укладки останется только провести озеленение, высадить кустарники. Также на прилегающей территории  будут установлены игровые площадки и теневые навесы. Здание оснащено системой пожарной сигнализации, в помещениях создаются условия для безопасного и удобного передвижения маломобильных групп населения. В ближайшее время начнется подготовка к получению всех необходимых разрешений на ввод здания в эксплуатацию.   

«Одна из основных задач, которую мы ставим перед собой,  – это создание комфортных условий для жизни горожан, – подчеркнул в ходе осмотра ДОУ глава города Магомед Исаков. – Развитие муниципальной системы образования, повышение доступности образовательных услуг – ключевые приоритеты в нашей работе.

Безусловно, открытие сразу трех новых детских садов в стремительно застраивающихся микрорайонах –  рядом с  целебным источником «Горячка» на ул. Кураева, 30; в поселке Приморский, по ул. Морская, 2 и в посёлке «Рыбный» на ул. Российская, 15, – будет значительно способствовать сокращению очереди в дошкольные учреждения». 

Напомним, дошкольные учреждения возводятся в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие образования». Организацией-заказчиком строящихся объектов является ГКУ РД «Дирекция единого государственного заказчика-застройщика», генеральным подрядчиком выступает ФГУП «Главное военно-строительное управление № 4» Министерства обороны РФ. По плану объекты должны быть введены в эксплуатацию в 2020-2021 гг. Муниципалитет вместе с вводом в эксплуатацию дошкольных учреждений подведёт к ним соответствующую инфраструктуру. Строительство подъездной  дороги уже начато к детскому саду на ул.  Кураева, 30.

Далее  комиссия во главе с Магомедом Исаковым побывала в МКОУ «Избербашская школа-интернат  III-IV видов». Здесь чиновники проверили, как ведутся работы по строительству  специального мини-футбольного поля на территории учреждения. В прошлом году по поручению главы города Магомеда Исакова был определён земельный участок, оформлены на него соответствующие документы для передачи в безвозмездное пользование в Министерство по физической культуре и спорту РД.

На установку мини-футбольного поля с искусственным покрытием размером 60х25 метров на территории МКОУ «Избербашская школа-интернат III-IV видов» в проекте республиканского бюджета РД на 2020 год были заложены средства. Работа проводится за счёт средств подпрограммы «Развитие инвалидного спорта в РД на 2015-2020 годы» госпрограммы республики «Развитие физической культуры и спорта в РД на 2015-2020 годы».

3 1В этот же день Магомед Исаков посетил  старое  мусульманское кладбище. Здесь  силами волонтёров и общественных деятелей проводились работы по благоустройству прилегающей территории и покраске забора. Глава Избербаша в ходе беседы с общественниками сообщил, что за счёт внебюджетных средств будут заменены главные ворота кладбища. На данном этапе ведутся подготовительные работы. 

 Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика