ЗАЩИТИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ – ВАКЦИНИРУЙТЕСЬ!

 

2 2Забота о своём здоровье,  здоровье родных и близких сегодня, как никогда, вышла на передний план. В это непростое время необходимо минимизировать риски заражений. Важно понимать, что вакцинация от гриппа – это защита, которой не стоит пренебрегать в период распространения коронавируса.

 

Личным примером глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков призвал горожан защитить своё здоровье в опасный санитарно-эпидемиологический сезон.

13 ноября в своём рабочем кабинете Магомед Курбанкадиевич прошёл вакцинацию от гриппа. Процедура заняла всего около пяти минут. Предварительно, как и положено, медработники побеседовали с руководителем Избербаша, проверили его самочувствие, выяснили, нет ли противопоказаний.

2 3По словам Магомеда Исакова, мотивацией для прививки стала уверенность, что участие в кампании по вакцинации в этом году в условиях распространения COVID-19 приобрело особое значение. Своевременная вакцинация позволит избежать перегруза больниц в период сезонного подъёма ОРВИ, который может совпасть с очередной волной коронавируса.

«Сегодня в рамках ежегодной вакцинации сделал прививку от гриппа. С наступлением холодов и сырой погоды эта процедура необходима для борьбы с вирусами. Врачи рекомендуют не отказываться от прививки во время пандемии, ведь в случае заражения коронавирусом другие инфекции могут усугубить течение болезни. Вакцинация помогает запустить собственные механизмы защиты от сезонных вирусных болезней.

Хочу также призвать всех избербашцев принять участие в прививочной кампании и защитить своё здоровье и здоровье близких!», – сообщил глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков на своей странице в Instagram и просил пройти вакцинацию от гриппа даже тех, кто никогда не прививался ранее.

Вместе с главой города в этот день вакцинацию прошли и другие сотрудники администрации.

Прививка от гриппа входит в Национальный календарь профилактических прививок России. Каждый год в неё включаются актуальные штаммы вируса, которые, по прогнозам ВОЗ, будут распространены в предстоящем сезоне. Как отметили медработники, в настоящее время для вакцинации против гриппа используются российские весьма эффективные вакцины, такие как «Совигрипп».

Обязательно, по их словам, пройти вакцинацию должны все люди, находящиеся в группе риска: врачи, учителя, работники торговли и общепита, водители общественного транспорта, сотрудники коммунальных служб, дети и люди старшего возраста. В Избербаше масштабная кампания по вакцинации против гриппа стартовала с начала октября, в рамках которой все избербашцы смогут бесплатно сделать прививку современной вакциной. Учитывая эпидобстановку по коронавирусной инфекции, вакцинацию против гриппа затягивать нельзя, так как до декабря, когда обычно появляется наибольшее количество больных гриппом, необходимо, чтобы у населения уже появился иммунитет к этому заболеванию.

А. МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика