ПАМЯТКА НАСЕЛЕНИЮ

ПО БЕЗОПАСНОМУ ПОЛЬЗОВАНИЮ ГАЗОМ В БЫТУ

 

5 0Каждый пользователь внутриквартирного газового оборудования обязан  знать и выполнять правила безопасного пользования газом в быту, следить за исправностью газового оборудования и газовых счетчиков, обеспечивать их надлежащее техническое состояние путем заключения договоров со специализированной организацией, а также немедленно сообщать в специализированную организацию об авариях, о пожарах, неисправностях внутридомового газового оборудования и об иных нарушениях, возникающих при пользовании газом в быту.  В случае длительного отъезда необходимо подать заявление в газовую службу для отключения квартиры от газа.

 

Запрещается: 

- оставлять без присмотра работающие газовые приборы;

- использовать помещение, где установлены газовые приборы, для сна и отдыха;

  - пользоваться газовыми приборами при отсутствии тяги или неисправной вентиляции;

- пользование неисправными или требующими ремонта газовыми приборами;

­- допускать к пользованию газом детей;

- засорять и закрывать вентиляционные каналы;

- загромождать газовое оборудование посторонними предметами, привязывать к газопроводам веревки;

 - самостоятельно заниматься ремонтом, заменой или перестановкой газового оборудования.

 

Монтаж и демонтаж газопроводов, установка газовых приборов, аппаратов и другого газоиспользующего оборудования, присоединение их к газопроводам, системам поквартирного водоснабжения и теплоснабжения должны производиться специализированными организациями.  Самовольная перекладка газопроводов, установка дополнительного и перестановка имеющегося газоиспользующего оборудования не допускается. Такие работы выполняет специализированная организация по согласованию с газоснабжающей организацией. Если вы почувствовали запах газа, перекройте кран перед газовым оборудованием и сообщите в аварийную службу. До приезда аварийной бригады проветрите помещение, не пользуйтесь открытым огнем, не включайте и не выключайте электроприборы.

 

Пользователям газа необходимо помнить!

Ответственность за безопасное пользование бытовыми газовыми приборами в квартирах, за их содержание в надлежащем состоянии возлагается на собственников и нанимателей жилых помещений. Своевременное обслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования, вентиляционных и дымоходных каналов, соблюдение жителями правил пользования газом и газовым оборудованием в быту позволит избежать трагических последствий в дальнейшем.

ОНД и ПР № 11,

УНД и ПР ГУ МЧС России по РД

 (по г. Избербашу и Каякентскому району).

Яндекс.Метрика