Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

 СОКРОВИЩНИЦЫ ХГО ПЕДКОЛЕДЖА

ИЛИ ДРАГОЦЕННЫЕ КАМНИ

МОЗАИЧНОГО ПАННО КОЛЛЕКТИВА

 

9 4По воле судьбы и благодаря первому директору педколледжа Магомеду Муртазалиеву Дугричилову я оказался у истоков открытия отделения ХГО. Поэтому позволю себе провести краткий экскурс в историю комплектования костяка отделения из талантливой молодёжи. Речь будет идти только о коллегах, которые за особые успехи были привлечены к педагогической работе.

 

Первой по хронологии распределения молодых специалистов оказалась Гулизар Магомедовна Ибрагимова с ее обширными знаниями истории изобразительного искусства и методическим багажом теории преподавания уроков. Она начала трудовую деятельность уже коллегой своих учителей. 

Вторым драгоценным камешком будущего мозаичного  панно был выпускник Гайдар Багомедович Гайдаров. Потомок мастеров людей, резьбы по дереву и декоративно-прикладного искусства, он расширил диапазон семейного ремесла, занявшись коллекционированием музыкальных инструментов. А еще он знаток секретов электричества и ремонта бытовых предметов. Его данный от природы талант был востребован на отделении,  и он был его украшением, неудивительно, что  к нему массово записывалась молодёжь. Он и сейчас сеет доброе и вечное в сердцах как своих коллег, так и молодежи.

В период становления отделения, когда экстерьеры и интерьеры требовали оформления, был затребован Мустафа Агакеримович Гаджикеримов. Чутье и мастерство  оформителя преобразили музей училища, повысив его художественный уровень. Он, владея навыками шрифтоведения, показал себя оформителем экстра-класса, за что директор училища боготворил его и оставил преподавателем.

Когда же заговорили о возрождении народно-прикладного искусства в процессе обучения учителей ИЗО, дирекция обратила внимание  на Айшу Баталову, демонстрирующую на уроках удачные орнаментальные рисунки и изделия ковроткачества. Ее «Кайтагская вышивка» произвела в Москве на Всероссийском конкурсе «Шаг в будущее» настоящий фурор, заняв первое место!

Закономерен был и следующий успех, когда Айша Халидовна получила грант Главы Дагестана. Поистине, дорогу осилит идущий! Так что, Айша, твори, выдумывай, осваивай! Тем более, есть и надежная подмога в лице Зумруд  Гаджимурадовны Курбановой, которая тебе уже «наступает на пятки».  Удачи Вам!

Палитру творчества обогатил в отделении и младший брат Гайдара – Раджаб Гайдаров – тонкий колорист в живописи, резчик лестничных балясин и мастер музыкальных инструментов и сам же «игрок» на них.  На уроках живописи у него нет равнодушных студентов, они впитывают штрих и мазок мастера, методика преподавания у него безупречна.

Еще одна выпускница ХГО, а ныне наша коллега  Раисат Джамаловна Рагимова. Она преподает академическую школу рисунка безупречно, азы изобразительного искусства и поэтапного ведения рисунка ей удается внедрять на младших курсах, когда надо ученику «руку поставить» и «глаз открыть». И это ее стезя!

В свое время на весь Советский Союз и даже за рубежом гремела художественная школа поселка Мамедкала и методика преподавателя Валерия Афанасьевича Куцева, создающего коллективные композиции с весьма своеобразной тематикой и «крепким» рисунком. Скажу, что  мы «заочно» учились у него.

9 5Но, когда же появился у нас абитуриент Нежведин Юнусович Рамазанов, мы, экзаменаторы по рисунку и живописи, «обомлели», наблюдая, как он виртуозно справился с натюрмортом.  «Вот это школа!», – говорили мы. Все годы учебы Нежведин устраивал свои персональные выставки, а количество выставляемых работ не помещалось в коридорах училища. Сокурсники видели образец трудолюбия и серьезности выбранной профессии. Более того, наши творческие работы выставлялись на республиканских, зональных и всероссийских выставках «Школа, учитель, искусство», завоевывали дипломы, грамоты, медали и другие награды.

Еще одна выпускница мамедкалинской школы Хава Рабадановна Мангушева подняла до «Олимпа» выставочную деятельность нашего отделения своими дизайнерскими костюмами, моделированиями своих уроков. Хава была участницей Всероссийского конкурса «Шаг в будущее» в Москве, когда знаменитый модельер Вячеслав Зайцев был восхищен и поражен талантом наших участников. «Не оскудеет душа дающего!». А Хаве свыше дан талант, и она им щедро делится. Твори и дальше, Аминь!  

Чутко прислушиваясь к требованиям сегодняшнего дня, мы открыли дизайнерское отделение, и оно успешно функционирует умелыми действиями нашего выпускника Алигаджи Арсланбековича Закарьяева. Он в курсе всех событий компьютерной информации, и студенты осваивают с большой охотой стиль и метод выхода в мир информационных технологий. Такой специалист, как Алигаджи, бесценен.

С замечательными  личными человеческими качествами осталось у нас работать педагогами и третье поколение наших выпускников –  это Марьям Абдуллаевна Магомедова, Маликат Гасановна Саадуева, Гаджи Гаджиевич Гаджиев и Зайнап Магомедовна Алиева.

Надеемся, что и они займут достойную нишу и внесут свою лепту в славную страницу юбилейного года учебного заведения. Вам передана  эстафетная палочка!

P.S. Золотой оправой мозаичного панно выпускников ХГО, а ныне коллег, продолжают служить педагоги отделения первого и второго поколения Алипаша Алескерович Алескеров, Исмаил Балашаевич Балашев, Сайгидат Рапиевна Багомедова, Лариса Валентиновна Омарова, Сеид-Гюли Агасеидовна Сеидова, Абусаид Исаевич Омаров, Пахрудин Нажмутдинович Рамазанов. Спасибо и им за титанический педагогический труд!

Шагитбек  КАЗБЕКОВ.

Яндекс.Метрика