ГЛАВНЫЙ ЖИЛИНСПЕКТОР РД ВСТРЕТИЛСЯ

С РУКОВОДИТЕЛЯМИ УК И ТСЖ ГОРОДА

 

3 017 января в администрации г. Избербаша состоялась рабочая встреча руководителей Управляющих компаний и ТСЖ с главным государственным инспектором Республики Дагестан Сергеем Касьяновым и представителями Госжилинспекции РД. 

Участие в ней приняли заместитель главы администрации Нариман Рабаданов, руководители профильных отделов администрации Избербаша, ресурсоснабжающих и общественных организаций.

 

Мероприятие открыл заместитель главы администрации Нариман Рабаданов, представив  нового руководителя Госжилиинспекции РД.  Напомним, что Сергей Касьянов Указом Врио Главы Дагестана Сергея Меликова был назначен на должность главного  государственного жилищного инспектора  РД 29 декабря,  сменив на этом посту Али Джабраилова.

Далее руководитель Госжилинспекции РД заслушал каждого руководителя управляющей организации и председателей ТСЖ, ЖСК. Встреча была выстроена в формате открытого диалога. Руководители Управляющих компаний, ТСЖ и ресурсоснабжающих организаций вкратце рассказали о своей деятельности, озвучили наболевшие проблемы и вопросы, с которыми они сталкиваются ежедневно в своей работе и высказали суждения относительно того, как можно решить эти проблемы при содействии специалистов Госжилинспекции.

Сергей Касьянов по каждой озвученной проблеме дал разъяснения и  по возможности обещал помочь в их разрешении. В ходе диалога с коммунальщиками он отметил, что решение значительного количества проблемных вопросов, имеющихся на сегодняшний день в городе, во многом зависит от качества работы ТСЖ и Управляющих компаний. Причем каждая Управляющая компания должна полностью изучить свои обязанности перед жителями МКД и отчитываться о проделанной работе не только на бумагах, но и на официальном сайте, расписывая потраченные средства.

3 1Руководитель ГЖИ РД напомнил присутствующим директорам УК о необходимости проведения общих отчетных  собраний собственников жилых помещений МКД, на которых также необходимо утвердить тариф на содержание и текущий ремонт дома. Он подчеркнул, что тариф должен быть представлен собственникам на выбор с обоснованием в трёх вариантах: «Базис», «Комфорт» и «Комфорт плюс» в соответствии с перечнем услуг и цен на предлагаемые услуги по обслуживанию общего имущества МКД.

Кроме того, управляющим компаниям необходимо организовать создание Совета многоквартирного дома и его правление.

В ходе совещания были определены приоритетные направления, одним из которых было обозначено соблюдение градостроительных норм и приведение фасадов домов в нормативное состояние. Сергей Касьянов рекомендовал руководителям УК и ТСЖ работать в тесном контакте с жильцами домов, контролировать процессы перепланировки квартир, возведения пристроек, гаражей и других подсобных помещений, что отрицательно сказывается на всей инфраструктуре жилищно-коммунального хозяйства.

В завершение  встречи главный государственный жилищный инспектор РД обратил внимание участников на то, что им необходимо обязательно и своевременно вносить всю определённую законодательством информацию  об их деятельности и отчетность  в систему ГИС ЖКХ. Помимо прочего, руководители ТСЖ И УК  должны проводить информационно-разъяснительную работу с населением о важности регистрации на портале «Госуслуги» и «ГИС ЖКХ», куда в личный кабинет собственника будет направляться платежный документ.

А. МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика