Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

НЕТ ЗВУКА ПРЕКРАСНЕЙ РОДНОЙ РЕЧИ

 

6 2«И если завтра мой язык исчезнет, то я готов сегодня умереть», – писал великий дагестанский поэт Расул Гамзатов. Языковое многообразие Республики Дагестан является одной из главных его достопримечательностей. В Год столетия ДАССР мероприятия по сохранению и развитию культуры национальных языков являются одними из важнейших.

 

17 февраля 2021 года на базе МКОУ СОШ № 8 прошёл традиционный для города Избербаш фестиваль родных языков «Родной язык, как ты прекрасен!». Перед учащимися семи школ города и их руководителями стояла задача представить культуру одного из народов Дагестана. К празднику также присоединились ученики ДДТ из ансамбля «Харс». Первое задание было творческим: исполнить национальную песню или танец либо прочитать стихотворение на родном языке. Согласно второму заданию, участники от каждой школы самостоятельно приготовили и представили публике по одному блюду национальной кухни.

Все участники отлично справились с условиями фестиваля. Со сцены звучали песни и стихотворения на даргинском, кумыкском, аварском и рутульском языках, а стол гостей мероприятия заполнился разнообразными дагестанскими угощениями. Ребятам, принявшим участие в фестивале, и их руководителям были вручены грамоты.

Итоги мероприятия подвела главный методист управления образованием города Зинаида Шихшинатова. Она поблагодарила руководство и коллектив школы за оказанное гостеприимство и отметила, что пока проводятся такие мероприятия, наши родные языки будут жить и процветать.

Амир БАЙРАМБЕКОВ.

Яндекс.Метрика