Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

А ЗНАЕТЕ, КАКИМ ОН ПАРНЕМ БЫЛ!

 

3 560 лет назад, 12 апреля 1961 года, все радиостанции Земли прерывали свои передачи, чтобы сообщить сенсационную новость – человек в космосе! Мир услышал гагаринское «Поехали!», ознаменовавшее начало пилотируемой космонавтики. Наш соотечественник Юрий Гагарин на корабле-спутнике «Восток» облетел Землю и благополучно вернулся назад.

 

Пилотируемая космонавтика с тех пор прошла гигантский путь от первого полета Юрия Алексеевича Гагарина продолжительностью всего 108 минут до 438 суток непрерывного пребывания в космосе Валерия Полякова, от полетов космонавтов на одноместных кораблях до полетов экипажей, в том числе международных, на орбитальных станциях «Салют», «Мир» и международной космической станции. Однако легендами на страницах истории всегда остаются пионеры. Именно Гагарин осуществил мечту всех поколений человеческой цивилизации: подняться к звездам и взглянуть на свою планету с их высоты.

К памятной дате  в Избербаше  прошло много различных мероприятий. В общеобразовательных школах города массово проводились тематические классные часы. Учителя и библиотекари рассказывали школьникам об истории советской и современной космонавтики, великих пилотах и инженерах. Ученики СОШ № 11 в рамках акции «Космическая открытка» вышли на улицу и раздали прохожим поздравительные открытки ко Дню космонавтики. К данной акции присоединились также студенты ИПК. Студенческая молодёжь города приняла активное участие во флешмобе «Улыбка Гагарина», суть которого заключалась в том, чтобы продублировать знаменитую улыбку Юрия Алексеевича и выложить фотографию в соцсети с соответствующим хештегом.

3 4В честь такого большого для нашей страны события в детской школе искусств им. Гасанова города Избербаш прошел конкурс чтецов среди учеников театрального отделения.

Открывая мероприятие, заместитель директора ДШИ Лейла Юнусова рассказала ребятам о том великом дне, истории советской космонавтики, советских и дагестанских космонавтах и летчиках-испытателях, о конструкции первого космического корабля. В состав жюри вошли сама Юнусова, а также заведующая центральной библиотекой Насиба Гаджиева.

По итогам конкурса победительницей среди младшей группы учащихся стала Амира Айдемирова со стихотворением Ольги Бергольц «Полёт».

Среди ребят из старшей группы жюри так и не смогло выявить единоличного победителя. Первое место разделили Зарина Курбанова, которая читала стихотворение Оксаны Ахметовой «Грусть кота» и Зарема Салимова со стихотворением «Праздник космонавтов» Натальи Самоний.

3 2В стороне не остались и самые маленькие.  Ко дню космонавтики на базе МКДОУ «Детский сад № 11» г. Избербаша по плану информационно-методического центра дошкольного образования прошло праздничное мероприятие, обернувшееся в театрально-музыкальное представление. Воспитанники старшей группы под шефством воспитателя высшей категории Наиды Новрузовой и музыкального руководителя Аминат Тагировой подготовили настоящий мюзикл о космическом путешествии. Ребята в костюмах астронавтов, девчонки-звездочки и еще множество диковинных обитателей далекого космоса собрались в музыкальном зале. По сценарию дошкольники собрали команду звездных спасателей и откликнулись на зов о помощи из космической дали. Во время межпланетного турне они доставили машинное масло роботом с планеты «Железяка», очистили от мусора «Цветочную планету» и дали отпор космическим пиратам на планете «Эхолопия».

3 1Вторая часть праздника прошла во дворе детсада на игровой площадке «Космодром», стилизованной под космическую станцию. Кстати, это уже третья игровая площадка, открытая на территории МКДОУ № 11: ранее были обустроены площадки «Шахматное королевство», знакомящее детей с миром шахматных фигур, и дорожно-транспортная площадка, где воспитанники могут узнать о дорожных знаках и правилах ПДД.

Дошкольники средней группы устроили для гостей мероприятия дефиле в подготовленных с родителями и воспитателями вручную костюмах на тематику космоса.

60-летию со дня первого пилотируемого полета в космос  был посвящён и объявленный в марте текущего года отделом культуры администрации города и детской школой искусств им. Г.А. Гасанова городской конкурс-выставка изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества «Вперед, в космические дали!» среди учащихся общеобразовательных школ. Конкурс проходил в трёх возрастных категориях: 1-4 классы, 5-8 классы и 9-11 классы; и в четырех номинациях: живопись, графика, декоративно-прикладное творчество и макет космического корабля. Жюри, представленное педагогами ДШИ и Профессионально-педагогического колледжа, оценивало оригинальность, творческий подход, художественное исполнение и мастерство участников, прошедших школьный этап.

12 апреля в центральном городском парке состоялась праздничная церемония награждения победителей и призеров конкурса. Перед зрителями предстали лучшие воплощения фантазии и смекалки участников: планеты и звёзды, экипажи космических кораблей, модели космических станций, ракеты, портреты Гагарина и все что связано с далеким космосом.

3 0К собравшимся обратился заместитель начальника МКУ «УЖКХ» Зубайру Мустафаев. Поздравляя жителей города с праздником, он напомнил о предстоящем рейтинговом голосовании по национальному проекту «Россия – комфортная городская среда», в котором принимают участие 6 объектов г. Избербаша. «В такие прекрасные солнечные дни, как этот, мы сможем собираться и проводить мероприятия на территориях новых благоустроенных скверов и парков, если ответственно отнесемся к предстоящему голосованию и выполним все вместе свой гражданский долг!», – призывал Зубайру Гасанбекович. Поздравить ребят пришел также заместитель председателя  городского Совета воинов-интернационалистов Султан Даитбегов.

Почетное право наградить победителей и призеров конкурса досталось председателю комитета жюри, заведующему художественным отделением ППК им. М.М. Меджидова Нежведину Рамазанову. Он поблагодарил школьников за проделанную творческую работу и пригласил их на экскурсию по художественному отделению педколледжа, а затем вручил награды их обладателям.

В номинации «графика» победителем в старшей группе стала Карина Загирбекова из СОШ № 12,  в средней – Амина Гасанбекова из СОШ № 2, а в младшей – Меседу Курбанова из СОШ № 10.

Лучшей в номинации «живопись» в старшей группе была выбрана Наиля Гаджирамазанова из СОШ № 2, а Раисат Ибиева из этой же школы стала победителем в средней группе. Среди младших первенство разделили Нурият Айдаева из СОШ № 10 и Марьям Омарова из школы № 3.

В номинации «декоративно-прикладное творчество» в старшей группе победителями стали Султан Багомедов из СОШ №12 и Зульфия Амирханова из школы № 2.  Среди работ представителей  средней группы лучшими были признаны работы Саиды Гусейновой из СОШ № 1 и Бабакишиевой Алиды из СОШ № 12. В младшей возрастной группе победила ученица СОШ № 12 Марьям Абакарова.

3 3А в номинации для будущих инженеров «Макет космического корабля» пальму первенства захватил Марат Ибрагимов, ученик СОШ № 1.

Остальные ребята, занявшие призовые места и просто принимавшие участие в конкурсе, также были отмечены дипломами и почетными грамотами.

После награждения детские творческие коллективы представили небольшой концерт. Свои стихотворения для собравшейся публики прочли победительницы прошедшего накануне конкурса чтецов. Песни и танцы исполнили воспитанники ДШИ, творческого объединения «Домисолька», участники хореографического ансамбля «АС». Волонтёры школы актива «Лидер» под руководством Елены Писаревой устроили веселую игру для самых маленьких зрителей. Мероприятие прошло в дружеской творческой атмосфере и доставило радость всем от мала до велика. Посетители праздника, несомненно, надолго запомнят 60-летний юбилей  первого полёта человека в космос. 

Амир БАЙРАМБЕКОВ.

Яндекс.Метрика