Внимание! Выполняется обработка и размещение фотографий.

 

МЫ ДРУЖБОЙ НАРОДОВ СИЛЬНЫ

 

1 18 апреля на сцене Даргинского театра им. О. Батырая состоялся большой праздничный концерт «Воспеваю тебя, мой Дагестан», организованный коллективом Профессионально-педагогического колледжа им. М.М. Меджидова. Праздник музыки был посвящён юбилейной, памятной для нашей республики дате – 100-летию со дня образования ДАССР.

 

В программу концерта вошли сольные и хоровые номера студентов и преподавателей колледжа, выступления ансамбля кумузистов, оркестра русских народных инструментов, а также вокальных ансамблей «Молодость», «Лира», «Меридиан», «Горцы», которые отражали лучшие кавказские традиции добра и мира, возвращали зрителей к истории и культуре нашей малой родины. Присутствующие в зале зрители смогли насладиться проникновенным чтением стихов и чарующими голосами солистов, увидели театрализованную постановку «Мы дружбой народов сильны» в исполнении талантливых студентов.

1 2В этот день своё танцевальное мастерство продемонстрировал образцовый хореографический ансамбль «Избербаш» ДШИ под руководством лауреата государственной премии «Душа Дагестана» Луизы Иминовой. Их яркие номера «Приветствие» и «Лакский танец» никого не оставили равнодушными.

Со сцены  прозвучали вокальные композиции в исполнении заведующей музыкальной части Даргинского театра Эльмиры Ибрагимовой и артистов Арсена Гасанова, Рамазана Расулова.

1 3Главное, что объединяет все концерты коллектива педагогического колледжа, – это желание как можно более полно и многогранно показать богатейшую, уникальную культуру нашей многонациональной республики. И концерт, посвящённый 100-летию ДАССР, тоже не стал исключением, и прошел на высоком уровне.

1 4В завершение мероприятия всех присутствующих поздравила директор Профессионально-педагогического колледжа им. М.М. Меджидова Салихат Адзиева. Она вкратце рассказала об истории образования и становления ДАССР, отметив, что именно уважение к истории и традициям, передаваемым из поколения в поколение, духовные, нравственные, культурные ценности народов Дагестана лежат в основе современного динамичного развития региона.

Также от имени главы городского округа «город Избербаш» Магомеда Исакова гостей мероприятия поприветствовал первый заместитель главы администрации Магомед Гарунов. Он сказал, что 100-летие автономии Республики Дагестан – дата особая и символичная, и к порогу этого значимого векового юбилея республика подошла с определенным экономическим и социальным опытом, который позволит ей двигаться дальше.

А. МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика