КРЫЛАТАЯ ПЕХОТА

 

3 12 августа в России отмечают профессиональный праздник крылатой пехоты – День ВДВ. В этом году десанту исполнился 91 год.

 

Первый воздушно-десантный отряд был образован в 1931 году в Ленинградском военном округе. В 1932 году началось формирование авиадесантных частей, положившее начало массовому развертыванию этого рода войск. Бригады ВДВ участвовали в вооруженном конфликте на Халхин-Голе и советско-финской войне 1939-1940 годов. Десантники всегда были на передовой в сражениях Великой Отечественной войны и не раз проявляли массовый героизм.

С февраля 1988 года российские десантники принимали участие в действиях в «горячих точках» как на территории страны, так и за рубежом. Одной из самых тяжелых потерь в истории современных ВДВ стала гибель 6-й роты 104-го полка 76-й Псковской воздушно-десантной дивизии в марте 2000 года, когда подразделение, предотвратило прорыв 2,5 тысяч боевиков, уничтожив свыше 700 бандитов.

История ВДВ неразрывно связана с именем генерала армии Василия Маргелова – командующего Воздушно-десантными войсками (1954-1959, 1961-1979), десантника № 1. Под его руководством в ВДВ достигнуты значительные результаты в развитии средств десантирования, организации войск, их вооружения, боевой подготовки, расширились возможности боевого применения. Василий Маргелов олицетворял целую эпоху в развитии и становлении ВДВ, с его именем связаны их авторитет и популярность не только в нашей стране, но и за рубежом. В память о своем командующем десантники именуют себя «Войска Дяди Васи».

Есть старая поговорка «кто в армии служил, тот в цирке не смеется». К десантникам, судя по всему, это имеет мало отношения, ведь в ВДВ тянет людей широкой души. И я знаю, о чем говорю, ведь один из них является моим близким другом.

3 2Курбан Азизов родился и вырос в Махачкале, но в 9 классе переехал в Избербаш, и по воле судьбы мы стали соседями и быстро сдружились. Еще в те времена он грезил военной службой. После окончания индустриально-промышленного колледжа он взялся за осуществление своей мечты и в 2018 году в возрасте 19 лет отправился на срочную службу, где и был распределен в ряды десантников. Год службы пролетел незаметно и весело. С горящими глазами мой друг до сих пор вспоминает прыжки с парашютом, которых накопилось 12. ВДВшники признаются, что прыгают они не потому, что так надо по закону – ни один десантник просто не может без неба. Во время службы хорошую услугу ему оказала хорошая физическая подготовка: мой друг был и остается талантливым спортсменом, занятия единоборствами и футболом не прошли бесследно. Год срочной службы укрепил желание Курбана стать военным, и он подписал контракт, хотя и продолжил свой путь не как десантник, а как морпех.

Вот уже третий год он служит Родине. Вступив в 382 отдельный миротворческий батальон морской пехоты, год он провел на службе в Севастополе, а затем был переведен в город Темрюк, где трудится по сей день. Друзья всегда с нетерпением ждут его отпуска, чтобы собраться вместе, душевно провести время и послушать армейские истории от товарища.

 Амир БАЙРАМБЕКОВ.

Яндекс.Метрика