Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

ОСТРОВОК СЧАСТЛИВОГО ДЕТСТВА

 

4 0Детский сад – это волшебная страна с необычной атмосферой, наполненная детским смехом, восторгом, удивлением. А для ребёнка пребывание в этом чудесном мире детства это незабываемые моменты первых открытий, успехов, достижений и побед.

 

МКДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 11» г. Избербаша впервые открыл свои двери в 1984 году. За 37 лет существования этого дошкольного образовательного учреждения не одно поколение ребятишек прошло в стенах  первый этап взросления, уже бывшие воспитанники приводят сюда своих детей.  Сегодня  это ДОУ по праву можно назвать образцовым.

4 1«В настоящее время дошкольное учреждение посещает 440 воспитанников, 12 групп полностью укомплектованы, три из них ясельного возраста и 9 – общеразвивающие, – рассказывает заведующая детским садом Раисат Магомедова. – В течение дня дети находятся под надежным присмотром сотрудников детского сада, стаж работы большинства воспитателей измеряется не годами, а десятилетиями. Они прекрасно знают не только детей, но и их родителей, своих бывших воспитанников, поэтому без труда находят подход даже к самым необщительным детям. Несмотря на свой огромный опыт работы, воспитатели не ограничиваются методами старой педагогики, всегда совершенствуются, ищут новый подход, используя современные технологии и новые программы. Коллектив прилагает максимум усилий, чтобы сделать пребывание дошколят в саду удобным, комфортным и полезным».

4 2Развитие детсадов было бы невозможно без поддержки администрации города. Особенно много внимания уделяется вопросам обеспечения безопасности дошкольных образовательных учреждений. ДОУ № 11 сейчас отвечает всем требованиям антитеррористической защищенности, здесь по периметру здания установлено 7 видеокамер, всегда в исправном состоянии пожарная сигнализация, голосовое оповещение на случай ЧС. Имеется тревожная кнопка сигнализации, которая обеспечивает постоянную связь с отделом вневедомственной охраны. Кроме того, территория ДОУ полностью ограждена, пройти сюда можно только через один центральный вход, оснащенный домофоном.

Завтраки и обеды здесь готовят опытные повара. Чтобы блюда получались еще вкуснее для детсада приобрели современный и дорогостоящий двухкамерный жарочный шкаф. Дети едят с большим удовольствием, после чего они, полные сил и энергии, могут еще долго играть и заниматься.

4 3На кухне установлены новые моющие раковины, а в прачечной – современные стиральные машины.

В дошкольном учреждении есть в необходимом количестве рециркуляторы для обеззараживания воздуха в помещениях, поэтому родители могут быть спокойны за здоровье своих малышей.

Обучение детей проводится с помощью современных мультимедийных проекторов и различной техники для проведения музыкальных занятий.

На случай отключения электроэнергии в детском саду есть мощный генератор для бесперебойного электроснабжения. Нет проблем и с водоснабжением, благодаря резервуару на 16 кубометров вода в кранах идет постоянно.

4 4В дошкольном учреждении функционируют инновационные площадки. Одна из них – «Шахматное королевство» – была торжественно открыта в прошлом году с целью привития детям любви к игре в шахматы через игровую и творческую деятельность. Играют в шахматы не только воспитанники детских садов, но и учащиеся школ города.

Еще одна площадка – это «Детский автогородок», здесь воспитатели проводят с малышами практические занятия по изучению навыков безопасного поведения на дороге.

В апреле, когда весь мир отмечал 60-летие со дня первого полета человека в космос, на территории детского сада появился свой «Космодром». Теперь образовательное учреждение превратилось в мини-планетарий, где детишки наглядно знакомятся с историей космонавтики.

4 5Замечательный и дружный коллектив детского сада под руководством опытного педагога и организатора Раисат Магомедовой много лет дарит детям тепло и ласку. Почти со дня основания образовательного учреждения здесь трудятся воспитатели Диана Касумова, Хастам Пиримова и Сакинат Джамбулатова.

Немалую роль в воспитании подрастающего поколения играют и помощники воспитателей. Это добрые и отзывчивые сотрудники, с любовью ухаживающие за детьми, помогающие им овладевать навыками самообслуживания, поддерживающие идеальную чистоту и порядок в группах. Уже много лет работают в саду Патимат Кадиева, Элета Захарова и Аминат Магомедова.

4 6Работники детсада регулярно принимают участие в различных конкурсах. В этом году воспитатель Саида Абдуллаева заняла первое место в региональном этапе Всероссийского конкурса «Лучший педагог по обучению основам безопасного поведения на дорогах». Заместитель заведующего ДОУ Гульмира Фараджева и воспитатели Зарема Гаджиева и Бурлият Гаджиахмедова стали победительницами регионального этапа Всероссийского конкурса «За организацию духовно-нравственного воспитания в образовательной организации».

Помощник воспитателя Аминат Магомедова заняла второе место в муниципальном этапе конкурса «Лучшие няни России». В городском конкурсе «Воспитатель года-2021» второе место заняла Валида Магомедова (Гаджиева). Также коллектив детсада занял второе место в муниципальном конкурсе на лучший стенд (уголок) под названием «Эколята-дошколята».

4 7В канун профессионального праздника хочется пожелать всем работникам детского сада творческих успехов в воспитании детей, оптимизма, здоровья, счастья, мира и благополучия в семьях. Спасибо вам за то, что дарите тепло своих сердец нашим детям!

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика