Внимание, выполняется обработка и размещение материалов на сайт! Возможны технические сбои.

 

ЕЩЁ ОДНА ЖИТЕЛЬНИЦА ГОРОДА СТАЛА ЖЕРТВОЙ

 ДИСТАНЦИОННОГО МОШЕННИЧЕСТВА

 

5 2В ОМВД России по Избербашу с заявлением обратилась 37-летняя жительница города. По ее словам, накануне, неизвестный, представившись сотрудником одного из банков, сообщил, что, так как женщина подписана на специальную опцию, на ее счету накопились бонусы в размере 9 тысяч рублей.

Лжесотрудница банка предупредила, что для получения данной суммы необходимо зарегистрироваться в специальном приложении. После того, как жительница Избербаша совершила подписку, на ее мобильный номер поступили смс-сообщения. Звонившая убедила женщину назвать данные цифры, после чего с ее карты произошло списание средств в размере 21 тысячи рублей.

 

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного по ч. 2 ст. 159 УК РФ (Мошенничество).

В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению и задержанию лиц, причастных к совершению данного преступления.

Несмотря на предпринимаемые полицейскими профилактические меры по противодействию мошенничеству, жители Дагестана продолжают попадаться на уловки аферистов.

Уважаемые дагестанцы, будьте бдительны, не стоит проявлять излишнюю доверчивость. Чтобы уберечь себя и своих близких, необходимо помнить о наиболее распространённых способах мошенничества. Это такие схемы как:

– телефонный звонок афериста, который сообщает о том, что родственник попал в ДТП;

– мошенники блокируют компьютер гражданина, страницу социальной сети и требуют позвонить или переслать СМС, после чего с телефонного счёта пропадают все деньги;

– поступает звонок якобы от сотрудника службы безопасности банка, который сообщает о заблокированной банковской карте. Нехитрым способом аферисты узнают реквизиты карточки, пин-код, после чего со счёта пропадают все средства;

– «выигрыш в лотерею» – ещё один излюбленный мошенниками метод отъёма денег. Человеку сообщают о выигрыше и просят уплатить якобы подоходный налог. Доверчивый гражданин перечисляет на неизвестный счёт крупную сумму.

Если вам известно, что ваши родственники или знакомые попали в подобную ситуацию, немедленно обращайтесь в ближайшее отделение полиции.

ОМВД России по г. Избербашу.

Яндекс.Метрика