В ИЗБЕРБАШЕ БУДЕТ СОЗДАНА

МОДЕЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

 

2 1Прекрасные преобразования в ближайшее время ждут городскую библиотеку Филиал № 1 МКУК «Централизованная библиотечная система г. Избербаша». Благодаря усилиям коллектива учреждения во главе с директором Суфият Техмезовой библиотека прошла конкурсный отбор в проводимом министерством культуры РФ национальном проекте «Культура» по созданию модельных библиотек. В результате она получит 5 млн. рублей из резервного фонда Правительства РФ на модернизацию.

  

После проведения  ремонта и приобретения современного оборудования муниципальная библиотека заработает в другом формате – как многофункциональное учреждение нового поколения.

Городская библиотека Филиал № 1  будет полностью переоборудована в соответствии с современными стандартами. Планируется реставрация читальных залов, приобретение новой мебели. В библиотеке появятся комфортные зоны для работы, отдыха и общения, компьютерное оборудование, будет подключен интернет и обеспечен доступ к информационным ресурсам ведущих учреждений культуры страны.

Книжный фонд также будет пополнен и обновлен, появятся  электронные книги и электронный каталог – это обязательное условие для модельной библиотеки. Все это позволит оказывать еще большую помощь в самообразовании, получении дополнительных образовательных компетенций избербашцам.

2 2«Уверена, что для жителей Избербаша библиотека станет  не просто местом, где можно взять книги, но новым коммуникационным и культурно-просветительским центром, где они смогут получать еще большие возможности для интеллектуального и творческого развития, – отметила директор МКУК «Централизованная библиотечная система г. Избербаша» Суфият Техмезова. – Нам предстоит работать в новом формате, соответствовать современным стандартам, чтобы отвечать на все вызовы времени, притягивать молодежь, эффективно популяризировать культуру родного Дагестана, и, конечно, продолжать свою работу по духовно-нравственному, эстетическому, литературному воспитанию населения, как мы это делали всегда.  Мы ожидаем, что наша модельная библиотека объединит представителей разных поколений, интересов и взглядов, станет точкой притяжения для талантливых горожан».

Отметим, что федеральный проект «Культурная среда» национального проекта «Культура» по созданию модельных муниципальных библиотек стартовал в России в 2019 году.

В рамках проекта было утверждено создание более 100 модельных муниципальных библиотек ежегодно с 2019 по 2024 годы. 

Проект стал импульсом для развития библиотечной сети страны, которая насчитывает 36 тысяч муниципальных библиотек. Многие годы библиотекам страны не уделялось должного внимания, в большей части учреждений фонды устарели и не обновляются, отсутствует ремонт, современная мебель и оборудование.

Среди главных задач нацпроекта – повышение качества жизни и доступности культурных услуг как в крупных городах, так и в небольших населенных пунктах. Равный доступ к информации и знаниям в непосредственной близости от места жительства, новые услуги, высокоскоростной Интернет и различные интеллектуальные способы проведения досуга в комфортном модном пространстве – все это стало реальным благодаря библиотекам нового поколения. В модельных библиотеках предусмотрены автоматизированные системы, все они подключены к ресурсам НЭБ, внедряются станции самостоятельной книговыдачи и электронные читательские билеты. Кроме того, в учреждениях создаются все условия для обслуживания людей с ограниченными возможностями здоровья.

Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика