ЧТО ИЗВЕСТНО ОБ «ОМИКРОНЕ»?

 

5 2Первые упоминания о новом штамме коронавируса появились 24 ноября. Тогда британские учёные предупредили о риске распространения новой мутации COVID-19 B.1.1.529. Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) новому варианту вируса дали название «Омикрон» и обозначили как «вызывающий беспокойство».

 

На данный момент мнения ученых об опасности «Омикрона» разделились, эксперты не могут прийти к единому решению о его характеристиках. Многие ученые сходятся во мнении, что «Омикрон», вероятно, появился в организме человека с иммунодефицитом в результате «параллельной эволюции» «Дельта» и «Бета» линий вируса, которая проходила довольно долго и привела к появлению набора неожиданных комбинаций.

Изначально штамм начал распространяться в Южно-Африканской Республике (ЮАР) и других странах юга Африки. 26 ноября «Омикрон» был обнаружен у пациента в Бельгии. На следующий день новый штамм выявили в Чехии – у местной жительницы, вернувшейся из Египта. Также о выявлении штамма сообщили в Израиле, Великобритании, Швеции, Шотландии, Нидерландах, Германии, Китае, США, Индии и Гонконге.

 В ВОЗ обратили внимание на то, что «Омикрон» имеет большое число мутаций. Китайские эксперты, в свою очередь, добавляют, что другой особенностью нового штамма является то, что он распространяется быстрее остальных и может быстро стать доминирующим в популяциях, куда попадает. Существенным отличием «Омикрона» также может стать его способность преодолевать иммунитет к COVID-19, сформированный в организме человека.

По словам врачей, «Омикрон» быстро распространяется среди людей в возрасте от 20 до 30 лет. При этом многие пациенты поступают в больницы с заболеваниями средней и тяжёлой степени, некоторые из них нуждаются в интенсивной терапии.

Отмечалось также, что при заболевании новым штаммом у пациентов наблюдаются  сухой кашель, ночная лихорадка, потливость.

Насколько же опасен «Омикрон»? По мнению главы Всемирной медицинской ассоциации (WMA) Франка Ульриха Монтгомери, новый вариант вируса по степени опасности может быть сопоставим с Эболой. При этом профессор вирусологии, главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн выразил мнение, что человек может приспособиться к «Омикрону», и тогда пандемия закончится. По его словам, в генетическом материале человека присутствуют включенные туда вирусные геномы, и вирусы эти – неинфекционные. Инфекционные также попадают в организм, однако человек может даже не замечать этого, и этот вирус «будет такой же».

Иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков, в свою очередь, отмечает, что такая вероятность действительно есть, однако рекомендует не выдавать желаемое за действительное.

«Вероятность такая есть, но она маленькая. Мы видим, что происходит в Южной Африке. По официальным данным, это на 75 % тяжёлые случаи. Плюс много молодых и детей до двух лет. Я бы не сказал, что это выглядит как легкий штамм», – сообщил он «Известиям».

При этом большая часть случаев отличается лёгким течением болезни, однако так было всегда, подчеркивает Крючков. Нельзя сказать, что количество тяжелых случаев сократилось, отметил иммунолог.

«Я бы сказал, что нет никаких надёжных данных о том, что течение болезни будет лёгким. Я бы сказал, что, наоборот, линия эта не легче, чем «Дельта». Она имеет свои особенности, но вряд ли она является менее патогенной, а если и есть снижение патогенности, то очень незначительное <...> Заразность у «Омикрона» заметно больше, насколько – мы не знаем, но точно больше», – выразил мнение Крючков.

Существующие вакцины от коронавируса будут защищать от тяжёлого течения и в случае с новым вариантом «омикрон», заявил руководитель лаборатории механизмов популяционной изменчивости патогенных микроорганизмов центра имени Гамалеи Минздрава России Владимир Гущин.

«Мы точно можем сказать, что вакцины будут продолжать работать и защищать от тяжёлого течения, как это было по опыту со всеми предыдущими вариантами вируса», – сказал Гущин в эфире телеканала «Россия-24» (ВГТРК).

Говоря о том, потребуется ли корректировка состава вакцины, Гущин заявил, что ответить на этот вопрос можно будет по результатам экспериментальных исследований, которые могут появиться в мировой научной среде через 3-4 недели.

По словам директора Центра имени Гамалеи Александра Гинцбурга, вакцина от коронавируса «Спутник V», вероятно, окажется самой эффективной вакциной против нового штамма.

Власти России призывают граждан вакцинироваться для того, чтобы обезопасить здоровье и позаботиться о близких. Россиян прививают бесплатно.

 По материалам интернет-изданий.

Яндекс.Метрика