УГРОЗА ДЛЯ ЛЮБОГО ГОСУДАРСТВА

 

4 4Ежегодно, 9 декабря, начиная с 2004 года, во всём мире отмечается Международный день борьбы с коррупцией. В этот день в 2003 году в мексиканском городе Мерида на Политической конференции высокого уровня была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции, принятая Генеральной ассамблеей ООН.

 

Конвенция является комплексным универсальным международным договором, препятствующим развитию и распространению коррупции во всех сферах жизнедеятельности современного общества.

Очевидно, что коррупция – это угроза для любого государства, она разлагает деловую среду, снижает дееспособность государства, отражается на его имидже. Но самое главное – коррупция подрывает доверие граждан к власти, к тем проблемам, которыми власть должна заниматься. 

Противодействие ей является одним из важнейших направлений деятельности органов прокуратуры Российской Федерации, которым отводится центральное место в реализации антикоррупционного законодательства и обеспечении его неукоснительного соблюдения.

Под коррупцией как социально-правовым явлением обычно понимается подкупаемость и продажность государственных чиновников, должностных лиц, а также общественных и политических деятелей.

При этом Федеральным законом от 25.12.2008 г. № 273-Ф3 «О противодействии коррупции» дается следующее понятие «коррупции». Коррупция – злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц, либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами.

Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает уголовную ответственность как за получение взятки, так и за дачу взятки и посредничество во взяточничестве (ст. ст. 290, 291, 291.1, 291.2 УК РФ).

Каждый человек – молодой и пожилой – должен сыграть свою роль в предотвращении и противодействии коррупции, чтобы способствовать повышению устойчивости и честности на всех уровнях общества.

Прокуратура г. Избербаша.

Яндекс.Метрика