Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

МОЛОДЫЕ ЛЮДИ ЗАДЕРЖАНЫ

ЗА КРАЖУ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ СТОЕК

 

7 0В ОМВД России по г. Избербашу с заявлением обратился 40-летний житель города. Он сообщил полицейским, что в период времени с 27 ноября по 21 декабря 2021 года неизвестный путём свободного доступа проник в его строящийся дом и совершил кражу металлических стоек в количестве 25 штук на общую сумму 55 000 рублей.

   

В результате принятых мер стражами порядка установлены и доставлены в отдел двое жителей Избербаша 18 и 19 лет. В ходе разбирательства злоумышленники сознались в содеянном. По их словам, они знали, что в незавершенном жилье находятся строительные конструкции и, воспользовавшись удобным моментом, похитили их. Позже украденное молодые люди сдали в пункт приёма металла, а вырученные деньги потратили на личные нужды.

 

ИЗБЕРБАШЕЦ СТАЛ ЖЕРТВОЙ

ДИСТАНЦИОННОГО МОШЕННИКА

 

Очередной  жертвой  интернет-мошенников  стал  43-летний житель Избербаша. Как рассказали в отделе полиции, неизвестный, представившись сотрудником одного из банков, сообщил пострадавшему, что на его имя оформлен потребительский кредит на сумму 69 990 рублей.

 

Лжесотрудник организации под предлогом защиты от мошеннических действий убедил гражданина в том, что для предотвращения незаконных списаний денежных средств последний должен сообщить номер пластиковой карты и цифры с её оборотной стороны. После выполнения всех команд мужчина лишился своих накоплений.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (Мошенничество).

В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению и задержанию лиц, причастных к совершению данного преступления.

В ОМВД ещё раз просят горожан быть бдительными и не проявлять излишнюю доверчивость. Чтобы уберечь себя и своих близких, необходимо помнить о наиболее распространённых способах мошенничества. Это такие схемы как:

– телефонный звонок афериста, который сообщает о том, что родственник попал в ДТП;

– мошенники блокируют компьютер гражданина, страницу социальной сети и требуют позвонить или переслать СМС, после чего с телефонного счёта пропадают все деньги;

– поступает звонок якобы от сотрудника службы безопасности банка, который сообщает о заблокированной банковской карте. Нехитрым способом аферисты узнают реквизиты карточки, пин-код, после чего со счёта пропадают все средства;

– «выигрыш в лотерею» – ещё один излюбленный мошенниками метод отъёма денег. Человеку сообщают о выигрыше и просят уплатить якобы подоходный налог. Доверчивый гражданин перечисляет на неизвестный счёт крупную сумму.

Если вам известно, что ваши родственники или знакомые попали в подобную ситуацию, немедленно обращайтесь в ближайшее отделение полиции.

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика