С НОВЫМИ СИЛАМИ, ПЛАНАМИ И НАДЕЖДАМИ

 

5 0Традиционно под занавес уходящего года мы подводим его итоги. Да, 2021-й запомнится нам как очень непростой год, но были в нём и свои яркие, незабываемые события. Такими для артистов Даргинского театра стали премьеры сразу трёх спектаклей, которые зрители увидели в декабре.

 

7 декабря на сцене Даргинского театра состоялась премьера комедийного спектакля  «Русское лото» по пьесе драматурга Василия Сигарева. Театральные постановки на основе современных пьес в драматическом театре сродни лотерее: трудно предугадать – придутся ли они по нраву взыскательному и искушенному классическими произведениями зрителю. Новатором Даргинского театра стал приглашённый талантливый режиссёр – заслуженный деятель искусств КБР Роман Дабагов, который в рамках Федерального партийного проекта «Культура малой Родины» ВПП «Единая Россия» подарил нашим артистам и зрителям спектакль «Русское лото» и вместе с ним возможность насладиться современным театральным искусством.

За смешным сюжетом и яркими сценами увлекательной комедии кроется поучительная история, которую каждый зритель в процессе знакомства с постановкой смог примерить на себя. Постановка по характеру своему сатирична и в то же время трагична, ведь за нелепыми житейскими передрягами и комичной стороной произведения скрываются множественные пласты все нового и нового смысла. Красной нитью проходит сквозь действо на сцене выбор между большими деньгами и человеческими отношениями, который встает перед главными героями.

По иронии судьбы именно алчность раскрывает сущность псевдоверующих, лживых людей, которые одной рукой крес-тятся, а другой – грешат. В итоге, разбита машина местного бандита, который на следующее утро назначает главным героям «стрелку», разрушены отношения, а виной всего случившегося – он, долгожданный и выстраданный билет, который, как выясняется в финале, подкинул Фатум с целью испытать морально-нравственные устои супругов.

Задействованные в спектакле мастера перевоплощения и комедийного жанра – заслуженный артисты РД Абдулла Ризванов, Аминат Дациева, Рашидат Исмаилова, Саният Каримова, а также их талантливые коллеги Нурбаганд Идрисов, Рахмет Бахмудов и Алибхан Алибеков – отметили, что «… легковесная, казалось бы, на первый взгляд пьеса об искушении большими деньгами, замаячившими в перспективе выигрыша в игре «Русское лото», на самом деле заставит задуматься о человеческих слабостях и пороках, присущих не только героям постановки, но и всем нам. Материал не простой, но с таким новатором и профессионалом своего дела, как Роман Каральбиевич, этот спектакль займет достойное место в репертуаре нашего театра и полюбится зрителям». Хочется отметить, что ближайший показ спектакля «Русское лото» запланирован на 8 января.

5 1Пока труппа спектакля готовилась к премьере, перед остальным коллективом стояла непростая задача воссоздать спектакль «Черная бурка» по пьесе Георгия Хугаева, который в свое время стал лауреатом сразу в двух номинациях на престижных фестивалях: «Арлекин» в г. Санкт-Петербурге на Всероссийском фестивале для детей и на всероссийском фестивале «ПоМост» в г. Новокуйбышевске.

Когда за дело берутся профессионалы, такие как заслуженный деятель искусств РФ, худрук театра Мустафа Ибрагимов, результат не заставит себя долго ждать. Порядка тысячи школьников города и близлежащих сел смогли посмотреть его постановку на русском языке по Пушкинской карте. Трагическая история о неблагодарности человека перед природой и животным миром не оставила равнодушными ни детей, ни взрослых.  В труппу спектакля «Чёрная бурка» вошли заслуженные артисты РД Магомедшамиль Шамилов (в роли Тузара), Аминат Дациева, Абдулла Ризванов, Мухтар Нухов, Саният Каримова, а также их талантливые коллеги Алибхан Алибеков, Ислам Гасанов, Нурбаганд Идрисов и Зарина Азизова.

5 2Порадовал своим творчеством и наш молодой режиссёр Рабадан Ильясов, который каждый год удивляет юных зрителей сказочными представлениями. Свои роли в спектакле «Дед Мороз и волшебное зеркало» исполнили заслуженные артисты РД Аминат Дациева и Абдулла Ризванов, а также их коллеги Алибхан Алибеков, Амирбек Батиров, Ислам Гасанов, Луиза Абдаева и Казбек Алиев.

Сюжет постановки рассказывает об удивительном, волшебном зеркале, с помощью которого можно попасть в другие сказки. Но попасть туда могут не все, а только те, кому разрешает Дед Мороз, и кто не совершает плохих поступков. Поэтому злой Кощей не может туда попасть и в ярости разбивает зеркало. А что будет дальше – наши маленькие зрители смогли узнать на спектакле.

5 3Финальной точкой в уходящем и очень плодотворном году стала сдача спектакля «Бредовый сон» по пьесе даргинского писателя, поэта и драматурга, лауреата премии им. С. Стальского Хабиба Алиева, над которой неустанно  трудились режиссёр-постановщик Мустафа Ибрагимов и театральная труппа в числе заслуженных артистов РД Гасанкади Рабаданова,  Магомедшамиля Шамилова, Мухтара Нухова, а также артистов театра Нурбаганда Идрисова, Загидат Мусаевой, Зарины Азизовой, Абдусамада Алиева, Минатуллы Гусенова, Магомеда Багомедова, Амирбека Батирова и Ислама Гасанова. Мелодрама эта о журналисте, который из-за своей несостоятельности в профессии ушёл в глубокий запой, забыв обо всех вокруг. Постановка рассказывает о том, как человек губит свою жизнь, топя проблемы в алкоголе. Мать ждёт его три года домой,  а он, бросив невесту в селе, отрешенный от всех пишет стихи, и вся жизнь его проходит, как бредовый сон, под воздействием пагубной привычки. Все попытки выбраться, включая помощь друга и невесты, не привели ни к чему, в конце его мать умирает, а главный герой, раскаиваясь, что променял все самое дорогое в жизни на бутылку, признаётся, что умер ещё раньше. Наши зрители смогут увидеть этот спектакль в начале 2022 года.

Хочу отметить, что, несмотря на весьма напряженный график, коллектив театра также принял участие в юбилейных мероприятиях, приуроченных к 90-летию со дня рождения народного писателя Дагестана Ахмедхана Абу-Бакара – мероприятии «Вспоминая Ахмедхана» 12 декабря в Дагестанском госуниверситете г. Махачкалы  и в вечере «Дыхание утра» 21 декабря в Театре поэзии. Для нашего коллектива это знаменательное событие, так как по пьесам талантливого даргинского драматурга и писателя, публициста и сценариста Ахмедхана Абу-Бакара в разные годы на сцене Даргинского театра  был поставлен не один десяток спектаклей, в их числе постановки «Люди в бурках», «Сказание о гончарном круге», «Загадки дедушки Хабибуллы», «На чём держится земля», «Сороковой день весны», «Навруз», «Охота из-под фар», «Нур-Эдин – золотые руки», «Папаха  дороже  головы», «Странствия Бахадура», «В ту ночь, готовясь умирать ...», «Моя надежда» (совместно с Мустафой Ибрагимовым) и т.д.

5 4Также наших артистов чествовали 20 декабря в Министерстве культуры Дагестана, где состоялась церемония награждения деятелей культуры и искусства ведомственными наградами. Почётные грамоты и благодарности министра вручил статс-секретарь-заместитель министра культуры РД Мурад Гаджиев. Награды получили заслуженный деятель искусств РФ Мустафа Ибрагимов, народный артист России Наби Ибрагимов и заслуженный артист России Рупат Чараков за заслуги в развитии культуры и искусства Республики Дагестан, активную творческую и общественную деятельность и в связи с 30-летием со дня выхода на экраны страны художественного фильма «Тайна рукописного Корана» по сценарию народного писателя Дагестана Ахмедхана Абу-Бакара. С чем мы их от всей души поздравляем.

И вот, завершив насыщенный и разнообразный творческий год, коллектив Даргинского театра с новыми силами, планами и надеждами вступает в 2022-й.

Пресс-служба Даргинского театра

им. Омарла Батырая.

Яндекс.Метрика