КАК ТУРИСТУ ОБЕЗОПАСИТЬ СЕБЯ

ОТ КРАЖИ ДЕНЕГ И ДОКУМЕНТОВ

 

9 1Путешествие обычно длится всего несколько дней. За это время с туристом может произойти что угодно. К сожалению, кражи и мошенничество случаются чаще, чем хотелось. Чтобы поездка осталась только приятным воспоминанием, стоит соблюдать несколько правил безопасности. Они достаточно простые. Итак, как себя обезопасить от кражи денег и документов во время путешествия?

 

1. Носить с собой копии документов.

2. Пользоваться официальными обменными пунктами.

3. Использовать сейф для хранения ценных вещей.

4. Внимательно проверять транспортное средство при его аренде.

5. Не оставлять в карманах крупные суммы денег.

6. Быть бдительным даже в отпуске.

7. Носить с собой копии документов.

 

Если вы остановились в гостинице, то лучше всего не брать на прогулку, пляж или экскурсию все свои документы. Разумеется, они нужны, тем более в незнакомой стране. Но вполне можно обойтись и копиями документов. Так вы обезопасите себя от возможной кражи или банальной потери. Пусть документы останутся в чемодане или сейфе.

 

ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ОФИЦИАЛЬНЫМИ

ОБМЕННЫМИ ПУНКТАМИ 

Практически в любой стране есть мошенники, которые готовы обменять ваши деньги на местную валюту. Не стоит им доверять. Лучше поискать официальный пункт для обмена денег. Так у вас больше шансов избежать встреч с мошенниками или грабителями.

 

ВНИМАТЕЛЬНО ПРОВЕРЯТЬ

ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО ПРИ ЕГО АРЕНДЕ 

Ваши деньги могут украсть и владельцы транспортных средств. Если не обращать внимание на внешний вид байка или автомобиля, то после его возвращения вам могут предъявить претензии за вмятины и царапины, сделанные еще до вашей аренды. Обязательно сфотографируйте внешний вид транспортного средства перед поездкой.

 

НЕ ОСТАВЛЯТЬ В КАРМАНАХ КРУПНЫЕ СУММЫ ДЕНЕГ

В туристических зонах очень много ловких карманных воров. Одни занимаются тем, что отвлекают туристов, а другие – непосредственно крадут. Лучше всего приобрести одежду с внутренними карманами. Там и хранить деньги. Ещё подойдёт небольшая сумка, но она должна быть всё время перед вами.

 

БЫТЬ БДИТЕЛЬНЫМ ДАЖЕ В ОТПУСКЕ 

Во время отпуска очень хочется забыть о всех домашних или рабочих проблемах, однако полностью расслабляться не стоит. Беззаботные туристы – это отличная приманка для всевозможных мошенников и грабителей. Поэтому не стоит быть слишком доверчивым в незнакомом месте, ведь так безопаснее. 

ОМВД России по г. Избербашу.

Яндекс.Метрика