Внимание! Выполняется обработка и размещение фотографий.

 

ДАГЕСТАН БОГАТ ТАЛАНТАМИ

 

8 2Всю свою жизнь посвятил творчеству, музыке, дагестанской  национальной культуре и её пропаганде среди молодёжи и взрослого населения член благотворительного фонда имени народного поэта РД С. Рабаданова, Отличник народного просвещения РФ, Заслуженный работник культуры РД Мирзамагомед Ашурбекович Исаев.

 

8 3Без его выступлений не обходится практически ни одно масштабное культурное мероприятие в Избербаше – его всегда ждут и любят. Мирзамагомеда Ашурбековича слушатели почитают за проникновенный, удивительно мелодичный голос и свойственную только ему манеру исполнения.

Любовь к песне и музыке у Мирзамагомеда зародилась в детстве, когда пел под чунгур его дядя Исмаил, слышал по радио песни Султанат Курбановой, Гебека Магомедова, Марьям Дандамаевой и других певцов. Дальнейшему развитию его музыкального дарования способствовали песни в исполнении М. Магомаева, В. Трошина, Э. Хиля, Р. Бейбутова и участие в художественной самодеятельности в пришкольных интернатах селений Кирцик, Варсит, Шиляги и Маджалис Кайтагского района, где он учился. Во время службы на военно-морском флоте в Севастополе он научился играть и на гитаре у своих сослуживцев, подбирая на слух мелодии.

Но по-настоящему он стал петь в Новочеркасске в художественной самодеятельности городского дворца культуры имени Комиссаржевской. Педагогами были выпускники Саратовской консерватории, которые научили демобилизованного матроса петь песни, романсы и небольшие арии. Выступления на концертах перед трудовыми коллективами укрепили в нём решение стать профессиональным артистом. Но отсутствие музыкального образования не позволило ему поступить в Саратовскую консерваторию.

Тем не менее, он не отказался от своего желания и, успешно сдав вступительные экзамены, поступил на музыкальное отделение Дагестанского педагогического института (ныне Дагпедуниверситет). Он активно выступал здесь на концертах студенческой художественной самодеятельности, записывал песни на радио, сам пробовал сочинять мелодии на полюбившиеся стихи.

Исполнительская деятельность М. Исаева была замечена культурной общественностью республики, его как солиста пригласили на постановку первой дагестанской оперы «Хочбар», где он исполнял партию Зубаира. По словам Мирзимагомеда Ашурбековича, для него это было крупным событием в его жизни. В постановке оперы, написанной Г. Гасановым в конце 30-х годов прошлого столетия, в Русском драматическом театре участвовали лучшие коллективы и исполнители Дагестана, которые в течение года репетировали, разучивали арии, ставили хореографические танцы и выдали дагестанскому зрителю великолепную постановку на высоком профессиональном уровне.

Мирзамагомед Исаев создатель ярких музыкальных произведений отражающих специфические особенности, разнообразие, богатство интонаций музыки многонационального Дагестана. Он автор песен «Дерхъаб» (сл. С. Рабаданова), «Огни Махачкалы» (сл. М. Гамидова), «С женщиной наедине» (сл. Р. Гамзатова), «Вадила шан» (пер. «Моя сельчанка», сл. А. Абу-Бакара), «Песня об Омар-кади»­­­ (слова А. Абдуллаева), «Гардла далай» (пер. «Колыбельная», сл. Р. Амадзиева), «Песня охотника» (сл. Р. Рашидова), «Баркала» (пер. «Благодарю» сл. М-Ш. Исаева). Им создан сборник его сочинений «МяхIкам барая дурхIни» – «Берегите детей» на слова Заслуженного работника культуры РД, народной поэтессы Дагестана Аминат Абдулманаповой. Сборник песен Мирзамагомеда Исаева с благодарностью принят в Правление Союза музыкантов РД и в Школу искусств для особо одарённых детей имени М. Кажлаева в г. Махачкале.

Одна из песен Исаева «Память» на слова В. Волкова стала победительницей республиканского конкурса, посвящённого 55-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Его песня «Камти калира Х!уша» (пер. «Мало Вас осталось») для женского хора и солиста с фортепиано вошла в «Золотой фонд» Даргинской песни. Исполнив это замечательное произведение, Мирзамагомед Ашурбекович стал победителем конкурса ГТРК РД, посвящённого 65-летию Победы Советского народа в  ВОВ.

Совместно с преподавателем ДГПУ Т. Курачевым Мирзамагомедом Исаевым была переработана программа по обучению студентов колледжа постановке голоса с учётом специфики нашей республики и изданы пособия «Основы вокальной методики» и «Дагестанская музыкальная литература».

Сегодня я хочу выразить Мирзамагомеду Исаеву и в его лице всем талантливым самородкам, музыкантам и поэтам многонационального Дагестана глубокую благодарность за их активный вклад в дело нравственного и эстетического воспитания населения многонационального Дагестана. Желаю крепкого здоровья, успехов в творчестве на благо нашей великой Родины! Спасибо Вам!

 

Э.Г. ВЕРДИЯНЦ,

Заслуженный деятель искусств РД,

 Почётный член Всероссийского музыкального общества,

 член Правления Союза музыкантов РД, ветеран труда.

Яндекс.Метрика