Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

СТРАХОВЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ: 

КТО ОНИ И ЗАЧЕМ НУЖНЫ

 

7 2Каждый из нас, так или иначе, сталкивался со сложными ситуациями во время получения бесплатной медицинской помощи.

 

Долгая очередь на обследования и госпитализацию, нет возможности записи к узкому специалисту, не прикрепляют к выбранной поликлинике и т.д. – ситуации, которые заставляют нас искать защиты наших интересов. Мало кто знает, что разобраться с проблемой и не оставить вас лицом к лицу с медицинским учреждением могут страховые представители.

Страховые представители, имеющие специальную подготовку в аккредитованных вузах, компетентно ответят на устные и письменные обращения граждан, организуют защиту прав и законных интересов застрахованных в системе ОМС, инициируют проведение экспертизы качества оказанной медицинской помощи. В их ведении также урегулирование спорных ситуаций между пациентом и медицинской организацией, информационное сопровождение застрахованных на всех этапах оказания им медицинской помощи, контроль качества медицинской помощи в процессе её оказания и после.

7 3Ещё одна важнейшая задача страховых представителей – информирование граждан о профилактических мероприятиях, прежде всего о диспансеризации. Это комплексное медицинское обследование доступно всем гражданам абсолютно бесплатно, и страховые представители следят за тем, чтобы застрахованные не упускали возможность проверить состояние своего здоровья.

С введением института страховых представителей граждане стали более активно обращаться в страховые медицинские организации для защиты своих прав.

Обратившись к страховому представителю, вы получите ответ на любой интересующий вас вопрос, который только может возникнуть при обращении за медицинской помощью – от типовых «как прикрепиться к поликлинике?», «как записаться к врачу?», до сложных и требующих предметного разбирательства: правомерность взимания денег за медицинскую помощь, отказ в госпитализации при наличии направления и т.д.

В самых сложных и запутанных случаях к работе привлекаются страховые представители третьего уровня, врачи. Они имеют право организовать экспертизу качества, проверить, насколько правильно оказана медпомощь, все ли обследования проведены при конкретном заболевании и т.п.         

        Избербашский филиал

ТФОМСа РД.

Яндекс.Метрика