Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

ДЕЛАЕМ ГОРОДСКУЮ СРЕДУ КОМФОРТНЕЕ

 

2 0К завершающей стадии подошли работы по благоустройству дворовой территории по ул. Буйнакского, 91, которые ведутся в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».

 

Здесь была проведена довольно масштабная  работа. Сначала сделали демонтаж старого асфальтового покрытия, которое находилось в полуразрушенном состоянии. Вся территория дворов была в канавах и кочках, а в дождливую погоду образовывались лужи и грязь.

Сейчас проезжие части расширили, обустроили  парковку, установили поребрик и бортовой камень. Для удобства жителей были построены пешеходные дорожки, на которые было уложено 214 м² тротуарной плитки. Также подготовили и залили бетоном основания под детские и воркаут площадки, куда настелют резиновое покрытие и установят детские игровые и спортивные комплексы. На прошлой неделе их уже завезли во двор.

Площадь детской площадки с необходимым современным игровым оборудованием – 60 м², площадь воркаут площадки – 45 м². Все  закупаемое  детское и спортивное оборудование соответствует техническому регламенту и ГОСТам. Главное требование к ним – обеспечение максимальной безопасности.

Обновленный двор будут освещать 19 уличных  фонарей. Для их подключения провели во дворе 194 м. кабеля и уже установили опоры. Ну, и конечно, рядом с подъездами появятся скамейки и урны.

При планировке площади двора пришлось срубить некоторые деревья, в основном аварийные. Вместо них  по проекту должны быть высажены новые. Площадь будущего озеленения составит  98 кв. м.

Также в конце прошлой недели  во дворе проведены работы по укладке асфальтобетонного покрытия проезжей части и подъездных путей.

Подрядчиком по проведению работ на дворовой территории Буйнакского, 91 является ООО «Альзирр» из г. Махачкалы, ответственный представитель фирмы на месте – Максим Генералов. Стройконтроль осуществляет непосредственно начальник технического отдела МКУ «УЖКХ» г. Избербаша Ахмед Гарунов.

В этом году в Избербаше в работе два комплекса дворов – помимо ул. Буйнакского, 91, благоустройство ведется на дворовой территории по ул. Жданова, 5.

2 1Этот двор энергоэффективного дома в свое время не был  благоустроен, поэтому и было принято решение включить его в муниципальную программу «Формирование современной городской среды в городском округе «город Избербаш на 2019-2024 гг.».

Подрядчиком здесь выступает другая фирма – ООО «Стройгарантсервис», которая в Избербаше уже несколько лет в рамках проекта успешно выполняет работы на дворовых и общественных территориях.

Как и в других дворах, реализация мероприятий программы по благоустройству осуществляется в соответствии с минимальным перечнем видов работ. В состав этого перечня входят ремонт дворовых проездов и пешеходных дорожек, освещение дворовой территории, установка скамеек и урн для мусора, устройство детской площадки, беседок и пандусов. Кроме того, включены  дополнительные виды работ по благоустройству – это  устройство спортивной площадки,  завоз грунта и озеленение территории.

Ответственный за проведение работ на объекте  представитель фирмы Ринат Рамазанов рассказал, что в настоящее время все подготовительные и основные трудоемкие  работы практически завершены в точном соответствии с графиком и дизайн-проектом.

На дворовых территориях строители в ближайшее время завершат обустройство пешеходных дорожек и площадок под зоны отдыха, общая площадь которых составит 234 кв. м.

Также бетоном залиты основания просторной детской площадки размером 100 кв. м. и воркаут площадки на 57 кв. м., где будут располагаться качели, карусели, детские игровые комплексы, скамейки, турники, брусья, рукоходы и прочее.

Территорию подготовят под предстоящее асфальтирование, после которого останется установить оборудование, новые лавочки и урны, провести озеленение площадью 170 кв. м. К осени двор по ул. Жданова, 5  заживет новой жизнью. По вечерам его будут освещать 11 фонарей.

Как известно, в этом районе, называемом «Пятачок», не было ни одной зоны отдыха для детей и взрослых. С просьбами благоустроить здесь общественное пространство к главе города Магомеду Исакову неоднократно обращались горожане. Чтобы восполнить потребность жителей района, был выделен участок, на котором и была сформирована общественная территория для благоустройства. 

2 2Она располагается по ул. Нефтяников, 7 «п» и составляет 471 кв. м. Стоит отметить, что в прошлые годы здесь уже была установлена современная воркаут площадка. Территорию решено было расширить и дополнить, проводить здесь время могли как взрослые, так и дети. Теперь концепция благоустройства такой вот обширной общественной территории предполагает, что на ней разместится не только большой спортивный блок, но и детская площадка размером 65 м² с соответствующим оборудованием.  На воркаут и детской площадке уложат травмобезопасное резиновое покрытие. Плюс к этому на основании уже уложено 526 кв. м. тротуарной плитки в зоне отдыха, где установят теневые навесы, скамейки с урнами и 17 фонарных столбов.  Ну и, конечно, общественную территорию озеленят. Предполагаемая  площадь озеленения – 146 кв. м.

Работы ведёт также фирма ООО «Стройгарантсервис». Плановые сроки окончания такие же, как везде – начало октября, и усилия местных властей сосредоточены на том, чтобы подрядчик выполнил договоренности.

Ход работ на этих объектах, соблюдение сроков, соответствие ожиданиям жителей – всё это предмет пристального внимания главы городского округа «город Избербаш» Магомеда Исакова.

По мнению руководителя города, важно, чтобы горожане получили удобное и отвечающее современным требованиям пространство. 

Подготовила

Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика