«ЛЮДИ, РЕШАЮЩИЕ ОБЩУЮ ЗАДАЧУ,

 ИДУТ ПЛЕЧОМ К ПЛЕЧУ»

 

2 017 сентября завершился Международный молодёжный форум «Каспий – 2022», проходивший на территории базы отдыха «Прибой» в Избербаше. Напомним, в нём приняли участие более 400 молодых людей из регионов России, в том числе и СКФО, а также представители ДНР.

 

Для форумчан была подготовлена насыщенная программа.

13 сентября на форуме началась работа образовательных площадок по пяти тематическим направлениям: патриотическое воспитание, развитие добровольчества, управление проектами, медиапросвещение и информационная безопасность, ПРОлидерство.

Участникам рассказали о добровольчестве в России и работе ООД «Бессмертный полк», провели презентацию «Делаю добро в Дагестане», тренинги по волонтёрству и социальному проектированию, панельную дискуссию и многое другое.

2 6Экспертами на площадках были представители ООД «Бессмертный полк» Наталья Щадрина и Жанна Жмур, представители проекта «Кибермосква» Григорий Пащенко и Елена Пащенко, политконсультант и эксперт по PR и GR-коммуникациям Алёна Август, представители АВЦ, ВОД «Волонтёры культуры», ПСО «Лиза Алерт», ВОМО «Всероссийский студенческий корпус спасателей» и др.

Ценным для участников форума стал мастер-класс от политтехнолога и коуча Алёны Август. В рамках мастер-класса эксперт рассказала молодёжи о развитии социального проекта. В этот же день состоялась VIP-встреча с председателем правления ДРОО «Доброцентр» Людмилой Саидовой. Встреча была посвящена Всероссийскому движению детей и молодёжи. Кроме того,  ребята встретились  и пообщались  с представителями Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы». Эксперт движения Алия Набиуллина рассказала о направлениях работы движения и презентовала каждое из них: «Великая Победа», «Связь поколений», «Моя победа», «Наши Победы», «Медиапобеда», «Моя история».

15 сентября участники «Каспия»  представили свои проекты на грантовом конкурсе. Его победители получили на реализацию инициатив порядка 4 млн. рублей.

Инициативы участников направлены на решение различных социальных проблем. Так, на конкурс были представлены идеи по созданию граффити, центра финансов и налоговой грамотности, проведению ряда спортивных мероприятий, по формированию волонтёрского отряда по профилактике детей от заражения COVID-19 и т.д.

В этот же день на международном молодёжном форуме «Каспий-2022» с размахом, интересно и весело отметили День единства народов Дагестана.

2 5В рамках праздничной программы на главной сцене выступили вокальные и танцевальные коллективы, работали национальные подворья, прошли мастер-классы по национальной кухне и ремеслам. Волонтёры культуры из Школы актива «Лидер» ГДК вместе с руководителем Еленой Писаревой встречали День единства народов Дагестана вместе с участниками молодёжного форума.

Лидеры провели для участников форума мастер-класс по фольклорным играм народов Дагестана, представили костюмы народов, проживающих на территории республики.

Специально к празднику специалисты Избербашского ГДК Издаг Ибрагимова и Луара Гамидова организовали на форуме одну из творческих площадок народного майдана, на которой были представлены экспозиции отдела культурного наследия городского дворца культуры. Завершилось празднование  акцией «Триколор», в ходе которой был развёрнут масштабный флаг Республики Дагестан размером 15 на 20 метров.

2 3Интересных и полезных встреч у участников  «Каспия-2022» было много в эти дни. Одна из таких – встреча со спортсменами: паралимпийцем, 3-кратным обладателем кубка страны по лёгкой атлетике, 4-кратным рекордсменом России Абдулом Вагабовым, российским бойцом смешанных боевых искусств, чемпионом Fight Nights Global  в полулегком весе, чемпионом Европы и мира по комбат джиу-джитсу Мухаммадом Эминовым, борцом вольного стиля, чемпионом России в абсолютной категории, обладателем и призером кубка мира в командном зачете Арсланбеком Алиевым. Мероприятие прошло в интерактивном формате. Желающие смогли задать спортсменам свои вопросы.

2 1Одно из самых ярких и запоминающихся событий форума – общение с участником специальной военной операции, лейтенантом, командиром танкового взвода Маратом Халиковым. Мероприятие было организовано в рамках реализации федерального проекта «Диалог с героями». Марат Халиков рассказал молодёжи о том, как он решил стать танкистом, как спас в ходе СВО своего боевого товарища, как получил ранение и как кизлярский нож в кармане бронежилета спас ему жизнь.

Отвечая на один из вопросов участников, герой рассказал, что для него значит выражение «прожить жизнь достойно»: « ... Есть такая пословица: «После коня остается седло, после мужчины – имя». Для меня прожить жить достойно – оставить после себя имя».

Интересным и захватывающим оказался показ военно-исторической реконструкции «Битва за Кавказ», состоявшейся 16 сентября. Автором и руководителем замечательного проекта стал руководитель поискового отряда «Кавказ» Хайбулла Умаров.

2 2В рамках мероприятия 40 активистов и волонтёров в военной форме продемонстрировали исторический эпизод сражения частей Красной Армии против немецко-фашистских войск в Битве за Кавказ. В инсценировке совместно с волонтёрами из Ставропольского края и ребятами из поискового отряда «Кавказ» г. Хасавюрт приняли участие и волонтёры  культуры из Школы актива «Лидер» ГДК. В течение дня ребята-волонтёры прочувствовали на себе все тяготы фронтовой жизни: кирзовые сапоги, настоящее оружие, полное обмундирование, засады, атаки, передвижение ползком, элементы рукопашного боя. И всё это под палящим солнцем. Реконструкция сопровождалась характерными залпами оружия, диалогами и песнями военных лет.

2 4Вместе с участниками инсценировку посмотрели почётные гости – заместитель Председателя Правительства РД Муслим Телякавов, министр по делам молодёжи РД Камил Саидов, глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков, прибывшие в этот день на форум.

После просмотра реконструкции состоялась  встреча форумчане с заместителем Председателя Правительства РД Муслимом Телякавововым. В начале встречи Телякавов поприветствовал участников форума и заметил, что география «Каспия» расширяется с каждым годом: «Дорогие мои юные друзья, мои товарищи! Люди, которые хотят достичь общих целей, решить общую задачу – это товарищи, которые идут плечом к плечу. Подходы и мнения могут быть разные, а цель должна быть общая. Каждый год к нам приезжают молодые люди с разных регионов, обсуждают общие цели, задачи и проблемы, вырабатывают совместные идеи и предлагают пути развития России и союзных стран».

В завершение встречи Телякавов наградил победителей грантового конкурса, прошедшего на «Каспии». 

В рамках закрытия форума прошло награждение победителей творческих и спортивных мероприятий, прошедших на площадке. Грамоты и ценные призы от спонсоров форума получили призёры и победители турниров по армрестлингу, настольному теннису, стритболу, волейболу. Завершился форум концертной программой, на которой выступили звёзды дагестанской эстрады.

А. МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика