Внимание! На сайт вносятся корректировки. Приносим извинения, за возможные сбои в работе сайта.

 

ИЗОБРЕТЕНИЕ ХАСБУЛЛЫ МЕДЖИДОВА НАЙДЕТ

ПРИМЕНЕНИЕ В СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ

 

18-2Нашим постоянным читателям хорошо знаком предприниматель Хасбулла Меджидович Меджидов. Магазин «Универсальный» по ул. Буйнакского, который он открыл и много лет возглавляет, продолжает расширяться, радуя покупателей большим разнообразием хозяйственной продукции.

 

Однако Хасбулла Меджидович известен не только как успешный бизнесмен, с юных лет он увлекается изобретательством и рационализаторством. С тех пор он своими руками изобрел немало изделий и приспособлений, которые и в наши дни широко применяются на производстве. Недавно бизнесмен изготовил и успешно опробовал на практике очередное свое ноу-хау, рассказ о котором пойдет чуть позже.

Хасбулла Меджидович прошел достойную школу жизни, повидал всякое. Он был частицей своего времени, старался проявить себя полностью и никогда не сдавался. От отца унаследовал тягу к строительству. Всю жизнь старался приобретать разнообразные знания, и главное, умел их использовать. Окончил три учебных заведения: автодорожный техникум, Каспийский филиал Ленинградского кораблестроительного института, позднее переименованный в Дагестанский политехнический институт и Университет марксизма-ленинизма. Причем учился параллельно в обоих учебных заведениях. Даже, бывало, экзамены сдавал в один день. Основная специальность – инженер-машиностроитель.

Перестройка застала его в должности начальника управления бытового обслуживания населения г. Избербаша. Однако Хасбулла Меджидович тонко уловил изменение экономического климата и  в числе первых стал заниматься индивидуальной трудовой деятельностью. Это был гипсовый цех по изготовлению декоративной лепнины. Выполняли подарочные изделия для многочисленных туристов. В 1988 г. открыл кооператив «Строитель». Организовал первую свою базу на территории бывшего асфальтового завода. Пришлось поработать, засучив рукава, очищать место от остатков асфальтовых масс – занятие не из приятных. Идея была проста и эффективна. Хасбулла Меджидович сам сконструировал кузова КамАЗов для перевозки фруктов и овощей – дефицит того времени. Кузова соответствовали самым строгим техническим требованиям, они были изотермическими со своей внутренней начинкой. Всего было выпущено около ста кузовов. Производство пришлось прикрыть по причине очередного финансового кризиса и взяться за более мелкое производство, которому он  верен и сегодня.

Станок по демонтажу автошин, созданный им в годы работы в Каспийском АТП, до сих пор служит верой и правдой автомеханикам. «Автотранспортники тогда не могли решить проблему – извлекать шину из колеса чехословацких «Татр». Я быстро сконструировал из старых запчастей станок по демонтажу этих самых автошин, который востребован и сейчас», – рассказывает Хасбулла Меджидович.

В 1971 году он первым в республике придумал специальный станок по обработке камня. Тяжелая ручная работа, занимавшая целый час, стала выполняться в течение пяти минут.

Широкое применение на производстве, без сомнения, получит и последнее его изобретение. На базе собственного предприятия Хасбулла Меджидович самостоятельно сконструировал металличекую форму многократного использования для изготовления железобетонной панели ограждения. Конструкция весом 1,5 тонны и размерами 2,5 м х 2,5 м (по желанию заказчика панель можно изготовить высотой от 170 см до 250 см) имеет множество преимуществ. Главное из них то, что изделия можно переносить с места на место без сооружения фундамента. Кроме того, такие панели очень удобно устанавливать на песчаной и болотистой местности. Сама форма разработана с таким расчетом, чтобы ее могли собрать и разобрать 2 человека без привлечения техники и подъемных механизмов. На сегодняшний день панели пользуются спросом, предпринимателю уже поступают заказы от горожан и жителей других районов на изготовление аналогичных форм. Строители и жители города благодарят Хасбуллу Меджидовича, они уверены, что изделие будет очень востребовано в строительной отрасли и не только. Кстати, аналогов такой панели в настоящее время в Дагестане не существует, похожая продукция выпускается только в Санкт-Петербурге. По своим характеристикам она не лучше изделия, изготовленного избербашским изобретателем.

Таких изобретений у этого талантливого человека немало. Можно вспомнить и производство пенопласта, технологию которого разработал благодаря своей смекалке, и разработку переносного фрезерного станка для восстановления конусных отверстий балансира КамАЗа, который пользуется широким спросом по сей день, комбайн для садового участка собственной конструкции и многое другое, что помогает людям жить и работать, делать свое дело с меньшими затратами сил.

 

 

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика