Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

  

СПЕЦСЧЕТ КАК СПОСОБ НАКОПЛЕНИЯ СРЕДСТВ

НА КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ 

 

fond-kapremontaЖилищный кодекс определяет два способа формирования фондов капремонта: общий счет Регионального оператора и специальный счет. При формировании фонда капремонта на счете Регионального оператора все функции по организации капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме Региональный оператор берет на себя. Это такие функции как выставление платежных документов, обеспечение подготовки проектно-сметной документации на планируемые работы, объявление конкурса по отбору подрядной организации, обеспечение строительного контроля за проведением работ и приемки выполненных работ, их финансирование.

 

Если же собственники помещений в МКД решили открыть специальный счет, то все организационные вопросы, описанные выше, им необходимо будет решить самостоятельно. Специальный счет открывается в банковском учреждении, которое определят собственники. Согласно положениям Жилищного кодекса, размер собственных средств (капитала) такого учреждения должен составлять не менее чем двадцать миллиардов рублей. Центральный банк РФ ежеквартально размещает на своем официальном интернет-сайте информацию о кредитных учреждениях, соответствующих указанному требованию.

При выборе такого способа формирования фонда капремонта, собственники помещений должны понимать, что в одном МКД открывается один спецсчет. Открыть два счета в одном доме или один счет на два дома нельзя, каждый МКД должен формировать свой фонд капитального ремонта отдельно, в том и смысл специальных счетов.

Владельца специального счета, то есть фактического держателя средств собственников на капитальный ремонт МКД, также должны определить сами собственники. Они могут выбрать лицо, управляющее их МКД, то есть управляющую компанию, товарищество собственников жилья, жилищный или иной специализированный потребительский кооператив, в зависимости от формы управления домом, либо Регионального оператора. Собственникам следует помнить, что деньги копятся на отдельном спецсчете УК, ТСЖ или ЖК.

Средства со специального счета могут быть сняты только владельцем по предъявлению протокола общего собрания собственников помещений в МКД, содержащего решение о проведении капитального ремонта. На денежные средства, находящиеся на специальном счете не может быть обращено взыскание по обязательствам владельца этого счета, за исключением обязательств по договорам на выполнение работ или оказания услуг по капитальному ремонту. В случае признания владельца специального счета банкротом, денежные средства, находящиеся на специальном счете, не включаются в конкурсную массу. Данные меры обеспечивают сохранность средств собственников.

Собственникам, принявшим решение о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете следует помнить, что перечень работ по капитальному ремонту единый как для общего, так и для специального счета, и расширен он может быть только в случае, если собственники приняли такое решение одновременно с увеличением размера взносов. Кроме того, им следует не забывать об ежегодном утверждении размера минимального взноса на капитальный ремонт. На 2016 год в республике Дагестан он составляет 5 рублей 40 копеек.

Жилищным кодексом предусмотрены меры принудительного изменения способа формирования фонда капремонта МКД со специального на общий счет Регионального оператора. Во-первых, в случае, если капитальный ремонт в МКД, формирующем фонд на специальном счете, не будет проведен в сроки проведения отдельных видов работ, предусмотренных региональной программой в таком доме, орган местного самоуправления примет решения о формировании фонда капремонта такого дома на общем счете Регионального оператора. Во-вторых, выбравшим специальный счет необходимо помнить, что если оплата взносов будет держаться на уровне менее 50% от начисленных к оплате взносов, то по решению органа местного самоуправления фонд капремонта их дома будет формироваться на общем счете. Подразумевается, что возникновение таких ситуаций является следствием несостоятельности собственников помещений в организации проведения капитального ремонта в МКД. К выбору вида счета собственники должны подойти ответственно, взвесив все «за и против».

 

Яндекс.Метрика