Внимание! Выполняется обработка и размещение фотографий.

 

ЭТОТ ОСОБЕННЫЙ ПРАЗДНИК – РОЖДЕСТВО

 

3 0Двадцать детей из Избербаша побывали на Рождественской архиерейской ёлке, которая по благословению архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама состоялась 9 января 2019 года в Большом зале Русского государственного драматического театра им. М. Горького в Махачкале.

 

Архиерейская ёлка – это добрая традиция, которой уже шесть лет. Здесь одинаково весело всем – и школьникам, и детсадовцам. Организаторами праздника выступают Махачкалинская епархия Русской Православной Церкви, Министерство по национальной политике и делам религий и Министерство культуры Республики Дагестан.

На Рождественскую ёлку приехали сотни ребят со всей республики, а также настоятели и представители дагестанских храмов. Большой зал едва вместил всех гостей, которых торжественно начали встречать еще в фойе исполнением национальных песен хор русской песни «Волна», образцовый детский фольклорный ансамбль «Лукоморье» и духовой оркестр Управления ФСБ РФ по РД.

Здесь же проходила благотворительная выставка-ярмарка, на которой были представлены работы воспитанников воскресной школы «Преображение» при Свято-Успенском кафедральном соборе г. Махачкалы.

Рождество для детей это, прежде всего, радостный и яркий праздник, с множеством сюрпризов и загадок, пламенем свечей и рождественских огней, придающих этому празднику особую значимость и таинственность. Учащиеся воскресных школ Махачкалы, Кизляра и Каспийска готовились к этому празднику особенно тщательно и с особым трепетом, ведь именно они стали главными действующими лицами и исполнителями Рождественского представления. Они показали гостям музыкально-театрализованные постановки, которые помогли окунуться в атмосферу праздника Рождества Христова, исполняли рождественские колядки и детские песни, посвященные празднику. 

Со светлым Рождеством собравшихся поздравили архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам, Председатель Правительства РД Артем Здунов и заместитель Председателя Народного Собрания РД Елена Ельникова.

Далее состоялась церемония награждения победителей региональных и российских этапов XIV Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

Затем ведущая мероприятия рассказала гостям и участникам праздничного концерта о благотворительной акции «Белый цветок», прошедшей в дни Рождественского поста в Свято-Успенском кафедральном соборе Махачкалы, после чего на сцену поднялись дети украинских беженцев, которым по итогам акции были собраны средства.

После официальной части коллектив Русского драматического театра представил ребятам постановку спектакля по повести итальянского писателя Джани Родари «Приключения Чипполино». Яркие декорации, современная постановка, великолепная игра актёров с первых минут действия захватили внимание и детей, и взрослых. Малыши искренне сопереживали главным героям представления, помогали сказочным персонажам творить добро, разоблачать зло и радовались чудесам.

После представления всем ребятам в фойе театра вручили сладкие подарки.

Дети получили огромный заряд положительных эмоций, узнали много нового и подружились между собой.

А. МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика