Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

ВЛАДИМИР ПУТИН ПОСЕТИЛ ВЫСТАВКУ

«ДЕРБЕНТ, ДАГЕСТАН, РОССИЯ»

 

3 ноября в Государственном историческом музее на Красной площади в Москве начала работу выставка «Дербент, Дагестан, Россия». В мероприятии приняли участие Президент России Владимир Путин и Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов.

Экспозиция состоит из  шести  разделов,  пять из которых1-1 отражают главные вехи истории Дагестана. Выставка построена по хронологическому принципу, где в каждом временном отрезке представлены наиболее яркие события, связанные с Дербентом. Экскурсию для Президента провела директор ГБУ РД «Музей изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой» Салихат Гамзатова.

После осмотра выставки Владимир Путин побеседовал с представителями научных, культурных, религиозных и общественных организаций Республики Дагестан.

«Хочу всех вас поздравить с юбилеем. Город преображается, республика постепенно преображается. Надеюсь, что это видно, чувствуется. Конечно, город становится лучше и лучше. Когда я там был в первый раз, посмотрел, в каком состоянии крепость Нарын-Кала, – плачевное было состояние», – сказал Президент РФ, добавив при этом, что общими усилиями: и федеральных органов власти, и республиканских, и выходцев из Дагестана, можно добиться благополучия и процветания города и республики в целом.

Вместе с тем, Владимир Путин подчеркнул, что многое зависит и от людей, которые живут в Дагестане: «Дагестанцы – это очень талантливые, преданные своему делу, своей республике и всей России люди. Об этом мы все очень хорошо знаем. Народ духовно очень богатый, и мне очень приятно осознавать, констатировать, что в республике, несмотря на все сложности, всё-таки идёт поступательное развитие, постепенно ситуация улучшается. Я этому очень рад. Хочу вас ещё раз поздравить с юбилеем. Как мне глава республики рассказывал, сами мероприятия прошли достаточно празднично и красочно».

В рамках беседы Председатель Общественной палаты Республики Дагестан Гамзат Гамзатов поблагодарил Президента страны от имени всех дагестанцев за постоянное внимание и поддержку, которую он оказывает региону.

«В книге «Дагестан в фотографиях. Мгновения истории» есть страницы, посвященные событиям, которые являются неотъемлемой частью вашей биографии, истории Дагестана и России. Там вы в кругу дагестанских ополченцев во время событий 1999 года. Сегодня вы защищаете от терроризма уже целые страны, объявив войну мировому терроризму. Действия нашей страны в Сирии против ИГИЛ, поддерживаемые общественностью Дагестана, яркое тому подтверждение. Спасибо вам за все», – заключил представитель дагестанской делегации. 

В свою очередь, Владимир Путин констатировал, что дагестанцы очень любят свою малую родину, Дагестан и Россию.

«Я очень высоко ценю преданность дагестанцев своей родине. Они готовы проявить эти качества, если жизнь этого потребует, так, как это было в 1999 году. Российский народ в целом, а Дагестан – тем более, запугать вообще никому никогда не удавалось, это абсолютно «покушение с негодными средствами», как юристы говорят. Бесперспективное занятие. Наша цель действительно – и в Сирии, и где бы то ни было – борьба с терроризмом. Мы готовы сотрудничать со всеми силами, которые борются с терроризмом, вне зависимости от конфессиональной принадлежности. И мы проводим эту работу, хочу вас проинформировать, достаточно интенсивно. Что касается наших внутренних дел, то нам многое ещё предстоит сделать для развития своей собственной страны. У нас уникальный случай, уникальные условия для этого сложились, жизнь так выстроилась, что нам те, кто хотел помешать, даже помогают, потому что мы вынуждены концентрировать свои усилия на собственном внутреннем развитии».

1-2

После осмотра выставки Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов поделился с журналистами своими впечатлениями от мероприятия.

«Для меня, как руководителя рес-публики, важно отчитаться о реализации Указа о праздновании 2000-летия города Дербента, который был подписан Президентом в 2012 году. Благодаря усилиям Правительства Российской Федерации совместно с Правительством РД, Постоянным Представительством Республики Дагестан при Президенте России, Министерства РФ по делам Северного Кавказа мы смогли реализовать программу полностью в соответствии с Указом Президента и планом мероприятий, который был принят на уровне Правительства РФ. Конечно, проблем было очень много, город был в крайне запущенном состоянии и фактически мы работали в условиях отсутствия власти в Дербенте. Существовавшая власть не смогла подключить жителей к обустройству и восстановлению своего города. Но на последних этапах город подключился достаточно активно. Дербентцы показали себя радушными, гостеприимными людьми», – сказал Рамазан Абдулатипов. Помимо прочего, руководитель региона напомнил о том, что завершен лишь первый этап, предстоит огромная работа по обустройству набережной, строительству гостиниц, кафе,  ресторанов.

Отметим, цель выставки «Дербент, Дагестан, Россия» – показать широкому зрителю многогранный и насыщенный путь культурно-исторического развития города и республики, познакомить с бытом и традициями местных жителей, продемонстрировать современный облик и достижения Дагестана.

По материалам РИА «Дагестан».

 

 

Яндекс.Метрика