Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

МИНИСТР ОБСУДИЛ С АКТИВОМ ИЗБЕРБАША

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПОСЛАНИЯ ГЛАВЫ РД

НАРОДНОМУ СОБРАНИЮ РД

 

3 февраля в конференц-зале администрации прошло расширенное собрание актива города, на котором обсуждалось ежегодное Послание Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова Народному Собранию РД. В совещании приняли участие ответственный за обеспечение взаимодействия городского округа с Главой РД, министр строительства и ЖКХ РД Муса Мусаев, глава администрации г. Избербаша Амир Магомедов, работники администрации, представители предприятий, организаций, учреждений, общественность города.

1-5Перед активом выступил министр строительства и ЖКХ Дагестана Муса Мусаев. «Прежде чем приступить к обсуждению самого Послания, – сказал он, – мне хотелось бы напомнить всем, что государство начинается с каждой семьи, какой порядок внутри семьи, такой будет обстановка и в городе, в котором каждый из нас живет. Глава РД и Правительство Дагестана сегодня делают многое, чтобы за максимально короткие сроки обеспечить качественно новый рывок в экономике, продолжить начатые преобразования во всех сферах жизни дагестанцев. Но одних только усилий Рамазана Гаджимурадовича и Правительства для этого недостаточно, должно быть единство и сплоченность внутри общества. Добиться успеха во всех начинаниях возможно только сообща», – подчеркнул министр.

Муса Мусаев коснулся одной из застарелых проблем города, связанной с нехваткой питьевой воды, и напомнил всем, что в Послании указано на необходимость скорейшего окончания строительства водовода «Миатли-Махачкала», который обеспечит бесперебойным водоснабжением города Каспийск и Избербаш.
Кроме того, министр рассказал, что в Послании уделено особое внимание агропромышленному комплексу республики. На территории Дагестана уже реализовано и продолжается реализация десятков инвестпроектов, которые позволят решить вопросы с занятостью населения, обеспечения сельхозпродукцией круглый год, пополнения бюджета налоговыми отчислениями. Также строятся новые школы, детские сады. Только за прошлый год введено в эксплуатацию 5 дошкольных образовательных учреждений, тем не менее, проблемы с нехваткой мест в детсадах остаются, но при этом необходимо понимать, что сиюминутного решения подобных вопросов не бывает.
«Главная причина сегодняшнего кризиса, – констатировал глава ведомства, – в том, что мы за последние десятилетия разучились работать. В селах, которые в былые времена обеспечивали качественными фруктами и овощами не только республику, но и другие регионы, сейчас практически не осталось плодовых садов. Надо помнить наши традиции, то, с каким настроем работали наши предки. Избербашцы являлись примером для трудящихся республики, город известен многими выдающимися тружениками, здесь работали крупные градообразующие заводы, которые поставляли продукцию на весь Советский Союз».
Министр также рассказал о проводимой работе по реализации на территории республики Приоритетных проектов развития РД.
Далее о социально-экономическом развитии г. Избербаша доложил глава администрации города Амир Магомедов. Он сообщил, что в прошлом году предприятиями и организациями города отгружено товаров, выполнено работ и услуг на 847 млн. 292 тыс. рублей, что на 24,9 % меньше уровня 2013 г. Уменьшился объем отгруженной продукции на ЗАО ВКЗ «Избербашский», ОАО «ДагЗЭТО», ОАО «Дагагрохолдинг», кондитерских фабриках «Евроконд» и «Дагинтерн», типографии, гормолзаводе и некоторых других предприятиях.
Инвестиции в основной капитал возросли на 3,4 процентов и составили 938 млн. 780 тыс. рублей, в том числе за счет внебюджетных средств 853 млн. рублей. В 2014 году введено 8 многоквартирных и 148 индивидуальных жилых домов общей площадью 46 774 кв. м., в среднем на одного жителя сегодня приходится 16,8 кв. м. жилья.
Глава администрации также рассказал о проводимой работе в сфере ЖКХ, благоустройства города. Говоря о проблеме недостаточного водоснабжения, он напомнил о ситуации, в которой оказался город летом прошлого года, когда вода с озера Рыбье была направлена на поливные нужды, в результате чего жители Каспийска и Избербаша остались без водоснабжения. Также было сказано об отсутствии мусорного полигона и нехватки земель в городе.
По всем поднятым проблемам министром были даны необходимые разъяснения.

1-6На собрании также выступил генеральный директор ОАО «ДагЗЭТО» Гаджимирза Мустафаев, который сетовал на трудности при заключении контрактов на поставку изделий собственного производства, при том, что они служат дольше и стоят дешевле зарубежных аналогов. Также он просил покупать изделия, выпущенные на местных заводах, а не за пределами республики. На что Муса Мусаев ответил, что Правительство республики в первую очередь ориентировано на дагестанского производителя, а для продвижения своей продукции на рынке, необходимо делать ее более конкурентоспособной.


Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика