Внимание! На сайт вносятся корректировки. Приносим извинения, за возможные сбои в работе сайта.

 

О ПОСЛЕДСТВИЯХ ВЫПЛАТЫ ЗАРПЛАТЫ «В КОНВЕРТЕ»

 

В настоящее время легализация «теневой» занятости и скрытых форм оплаты труда, повышение уровня заработной платы и создание условий для своевременной ее выплаты остается одной из основных задач в сфере социально-трудовых отношений.

1399454759 original-kopiyaПроблема «теневой» заработной платы одна из актуальных и острых по всей стране. Под «теневой» зарплатой подразумевается выплата работникам, не учитываемая при налогообложении, – это заработная плата, выдаваемая в «конвертах» или промышленными и продовольственными товарами. Значительное число организаций малого и среднего бизнеса, не желая уплачивать налоги с фонда оплаты труда в полном объеме, часть заработной платы выплачивают официально, а другую, как правило, большую ее часть, выплачивают, не отражая в бухгалтерских документах, либо выплачивают полностью «в конвертах».

Сокрытие сумм реально выплачиваемой заработной платы, занижение работодателями суммы страховых взносов, перечисляемых в Пенсионный фонд, ведет к нарушению конституционных прав граждан на получение трудовых пенсий в полном объеме. «Теневая» заработная плата не обеспечивает социальной защищенности наемных работников. Распространено явление, когда работодатели используют труд наемных работников без оформления трудовых договоров, тем самым работодатель лишает своих сотрудников заслуженного пенсионного обеспечения. А сами граждане, соглашаясь с такой формой расчетов за труд, лишают себя возможности оплаты больничных листов и других видов пособий и в перспективе могут рассчитывать только на минимальные пенсии, т.к. при начислении любых выплат учитываются только официальные данные, представленные работодателями. Так, например, работник в этом случае останется без трудового стажа, в том числе льготного трудового стажа, который необходим для ряда категорий работников для досрочного получения трудовой пенсии по старости. Он не защищен и в случае травматизма и профессиональных заболеваний, т.к. исключается из сферы действия Закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний». Лишается гарантированного минимального размера оплаты труда: работодатель может платить столько, сколько захочет.

Необходимо отметить, что при любом варианте «серых трудовых отношений» и, как следствие, выплаты зарплаты «в конверте» возникает проблема следующего рода. С одной стороны работнику платят, как правило, достаточно большую заработную плату, при этом с неё не уплачиваются налоги, различные взносы в фонды обязательного социального страхования, т.е. фактически у работника «в кармане» должно оставаться больше денег. Однако, работая в условиях «серой схемы трудовых отношений», работник остается полностью незащищенным в своих взаимоотношениях с работодателем; он не в состоянии отстоять и защитить свои права и законные интересы в том случае, когда их нарушает или иным образом ущемляет работодатель. Доказать факт трудовых отношений в суде очень сложно, т.к. для этого требуются свидетельские показания, и далеко не всегда действующие работники организации соглашаются дать показания на суде против собственного работодателя.

Вызывает вопросы и денежно-налоговая составляющая трудовых отношений. Записав в договор полную сумму вознаграждения, предприятие автоматически обязано заплатить страховые взносы в Пенсионный фонд и иные внебюджетные фонды. И работодатель начинает думать: вычесть эти деньги из зарплаты сотрудника или записать на собственные убытки? При стольких трудностях вменяемый руководитель вряд ли пойдет на полную легализацию трудовых отношений, а значит, кодекс останется на бумаге, а зарплата – «в конверте».

В связи с широко распространившейся практикой выплаты «теневой» зарплаты, в мероприятия по реализации приоритетного проекта «Обеление экономики» на 2015 год включена работа по выявлению и пресечению использования работодателями схем минимизации налогообложения в виде выплаты неучтенной («теневой») заработной платы, а также проведение информационной кампании с руководителями предприятий и индивидуальными предпринимателями-работодателями в целях исключения «серых схем» оплаты труда.    

Для решения проблемы неофициального трудоустройства и выплат «серой» зарплаты в Избербаше создана Межведомственная комиссия по вопросам легализации трудовых отношений и рабочая группа по снижению неформальной занятости и легализации «серой» зарплаты, куда вошли представители органов исполнительной власти города, Государственной инспекции по трудоустройству и занятости населения, Избербашского филиала ТФОМС по РД, МРИ ФНС России № 6  по РД и Управления Отделения Пенсионного фонда России по РД в г. Избербаше.

Задачами комиссии и рабочей группы являются: контроль выплаты заработной платы не ниже установленного уровня МРОТ (минимального  размера оплаты труда), ликвидация выплаты зарплаты неофициально – «в конвертах», повышение уровня бдительности и грамотности населения в целях профилактики нарушений трудовых отношений работодателями.

За 1 полугодие 2015 года в ходе выездных проверок выявлено более 224 случаев трудовых отношений без соответствующего оформления. В результате проведенных мероприятий составлено 128 трудовых договоров.

Напоминаем, что за выплату нелегальной заработной платы работодателю грозит ответственность в соответствии со статьями 122 Налогового кодекса РФ и 15.11 КоАП РФ, а в крайних случаях – уголовная ответственность. Поводом для проведения проверки может стать обращение гражданина или организации.

По вопросам нарушения трудовых прав (задолженность по выплате заработной платы, работа без заключения трудового договора, выплата заработной платы ниже минимальной  и др.) граждане могут обратиться к ведущему специалисту по охране и условиям оплаты труда при администрации ГО «город Избербаш» И. Русановской по тел. 2-42-40.

Р. ШАМХАЛОВА,

начальник отдела доходов

Финансового управления администрации.

Яндекс.Метрика