И.О. ГЛАВЫ ГОРОДА ИЗБЕРБАША СОВЕРШИЛ 

ОБЪЕЗД ГОРОДА ПО ОБРАЩЕНИЯМ ГРАЖДАН

 

1 021 января исполняющий обязанности главы городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков в сопровождении ответственных работников администрации города, руководителей предприятий, организаций и учреждений совершил объезд по городу.

 

Цель рейда – изучить на месте те проблемы, с которыми к нему обратились жители города в ходе личного приема, прошедшего 14 января.

Сначала Магомед Исаков вместе с чиновниками посетил новый микрорайон, расположенный за Пожарным городком. Обращение его жителей были связаны в основном с отсутствием газоснабжения на их улицах. Участники рейда подробно осмотрели местность и выяснили возможности проведения уличного газопровода и технологического подключения его к магистральным газовым инженерным сетям.

Проблема здесь требует серьезного решения. Для газификации целого микрорайона и полноценного газоснабжения необходимо  разработать и утвердить соответствующую программу, проектно-сметную документацию, получить разрешение на строительство и технологическое подключение, то есть пройти все соответствующие процедуры согласно правилам и законодательству.  

Магомед Курбанкадиевич, пообщавшись со специалистами, дал поручение начать проектирование газопровода в этом микрорайоне.

1 2Далее комиссия побывала на ул. Пионерской. Ее жители неоднократно обращались в администрацию и ИГЭС с жалобами на слабое напряжение электричества. Они сами когда-то установили деревянные опоры ЛЭП и провели на улице электричество. На сегодняшний день деревянные опоры почти сгнили, находятся в аварийном состоянии и готовы рухнуть от любого порыва сильного ветра. Линии электропередач, проведенные жителями, не соответствуют требованиям. Для улучшения электроснабжения здесь необходимо установить трансформатор.

Магомед Исаков поручил руководителю ИГЭС Абдулгани Багатову решить вопрос с заменой опор ЛЭП и старой линии электропередач на новую. Дополнительно будет рассматриваться вопрос об установке трансформатора. Участок для него предварительно выбран, теперь необходимо получить одобрение жильцов близлежащих от этого участка домов. Но все же основная проблема – это финансирование всех необходимых работ. Тем не менее, чиновники пообещали, что вопрос по возможности будет решаться.

1 1Также в ходе рейда и.о. главы города Магомед Исаков осмотрел канализационную насосную станцию № 2 по перекачке сточных вод и очистные сооружения канализации. Две городские канализационные насосные станции готовы к полноценной работе, проблема в том, что необходимо заменить канализационный коллектор, ведущий от КНС-2 на очистные сооружения. Труба должна быть большая, диаметром 400-500 мм, так как сливаться в нее будут стоки со всего города. Протяженность  коллектора  порядка 4 км. 

Как было отмечено Магомедом Курбанкадиевичем, в 2019 году начнется строительство нового канализационного коллектора. Завершить его планируется до конца текущего года. При соответствующем финансировании и своевременном выполнении работ очистные сооружения канализации будут введены в эксплуатацию в срок.

Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика