Внимание! Выполняется обработка и размещение фотографий.

 

МАГОМЕД ИСАКОВ ОСМОТРЕЛ СТРОЯЩИЕСЯ ОБЪЕКТЫ

 

3 012 октября глава городского округа город «Избербаш» Магомед Исаков в сопровождении работников администрации и МБУ «ЖКХ» совершил инспекционную поездку по ряду объектов, строящихся в Избербаше в рамках приоритетных проектов развития Республики Дагестан.

 

Сначала участники объезда посетили автодорогу, ведущую на горячий источник. Это одна из тех автомобильных дорог, которую реконструируют в этом году в рамках проекта «Мой Дагестан – мои дороги». Здесь в настоящее время ведется укладка первого выравнивающего асфальтового покрытия.

Как пояснили представители подрядной организации, толщина этого чернового слоя составляет 3 см, следом за ним будет уложено второе покрытие толщиной 5 см. Работы на этом объекте площадью 14280 м2 планируется завершить до конца следующей недели. Стоит отметить, что ремонт дороги на Горячку ведется на перспективу.  В этом районе быстрыми темпами возводятся жилые дома, кроме того, здесь скоро появится детский сад-ясли на 100 мест. Посещение данного объекта строительства также вошло в план объезда главы города.

3 1Магомед Исаков ознакомился с ходом работ на строительной площадке и пообщался с представителем генерального подрядчика ФГУП «Главное военно-строительное управление № 4» Министерства обороны РФ Назиром Абдуллаевым.

Как сообщил Назир Абдуллаев, здание детского сада будет двухэтажным, с утепленным вентилируемым фасадом. Дошкольное учреждение оснастят собственными автономными станциями: теплогенераторной, дизельной и насосной.

По проекту также предусмотрено строительство двух подземных пожарных резервуаров объемом по 150 м3 каждый и резервуара чистой воды на 20 м3.

Проект ДОУ индивидуальный, прошел успешно все экспертизы. Строительство здания ведется по современной монолитно-каркасной технологии.

Детский сад возводят в рамках государственной программы РФ «Развитие образования». Организацией-заказчиком строящегося объекта выступает ГКУ РД «Дирекция единого государственного заказчика-застройщика». В настоящее время строительные работы еще только начались, на месте будущего детского сада вырыт котлован, проведены мероприятия по отводу грунтовых вод, подготовительные строительные работы, начата заливка фундамента.

Далее участники объезда проинспектировали еще два строящихся объекта транспортной инфраструктуры города по проекту «Мой Дагестан – мои дороги» – дорогу по ул. Мустафаева и дорогу по ул. В. Эмирова. На ул. В. Эмирова рабочие подрядной организации «ООО Абукъ» ведут установку бордюрного камня, выравнивают и очищают территорию. На ул. Мустафаева также ведется подготовка и выравнивание дороги. На обеих улицах глава города Магомед Исаков побеседовал с их жителями, выслушал пожелания и предложения.

Ещё одной точкой инспекционной поездки стала ул. Индустриальная, где «ООО Абукъ» активно ведет прокладку канализационного коллектора в рамках реализации инвестиционного проекта «Мой Дагестан – чистая вода».

По итогам рейда Магомед Курбанкадиевич поручил ответственным лицам постоянно контролировать процесс и качество строительных работ на объектах. 

Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика