Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

ПУТИН НАЗНАЧИЛ 1 ИЮЛЯ ДАТОЙ ПРОВЕДЕНИЯ

ГОЛОСОВАНИЯ ПО КОНСТИТУЦИИ

 

0 1Президент России Владимир Путин назначил новую дату проведения голосования за принятие поправок в Конституцию. В соответствии с указом Президента голосование пройдёт 1 июля.

 

Документ опубликован на  сайте Кремля. Дата была определена после совещания с руководством Центральной избирательной комиссии России и членами рабочей группы по подготовке изменений в основной закон страны, на котором Владимир Путин обратился к главам регионов с просьбой «содействовать в организации» процедуры, оставляя приоритет за заботой о здоровье россиян.

Голосование будет организовано с учетом эпидемиологической обстановки в стране и в соответствии с требованиями по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции.

В ходе совещания глава Центризбиркома  Элла Памфилова предложила провести неделю голосования – в течение шести дней до основной объявленной даты. В результате голосование продлится с 25 июня по 1 июля, в последний день будет проводиться подсчёт голосов. Такой шаг, по мнению председателя ЦИК, позволит минимизировать риски заражения коронавирусом, снизив нагрузку на избирательные участки и избежав большого скопления людей.

Она также добавила, что будет организовано общественное наблюдение, а в нескольких субъектах федерации может быть проведено дистанционное электронное голосование. Для минимизации рисков ЦИК предложил расширить возможности для голосования. В частности, как сообщила Памфилова, граждане смогут выразить свое мнение не только в зданиях, но и на улице, на мобильных участках. Кроме того, будут расширены возможности голосования на дому.

Перед началом мероприятия все члены избирательной комиссии пройдут тестирование на коронавирус.

По словам Эллы Памфиловой, основным принципом организации голосования станет максимальная бесконтактность и рассредоточение участников во времени и в пространстве.

Все члены комиссий, наблюдатели и участники голосования будут обеспечены индивидуальными средствами защиты и одноразовыми ручками.

1 июля в этом году будет для россиян выходным.

О необходимости внесения ряда изменений в Конституцию Президент России заявил в ходе послания Федеральному собранию. Поправки должны повысить роль парламента в жизни страны, а также обозначить роль Госсовета.

Яндекс.Метрика