Внимание! На сайт вносятся корректировки. Приносим извинения, за возможные сбои в работе сайта.

 

РОСПОТРЕБНАДЗОР ПРЕДЛОЖИЛ УСИЛИТЬ

ОГРАНИЧИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ В ДАГЕСТАНЕ

 

1 06 июля Врио Главы РД Сергей Меликов провёл очередное заседание Оперативного штаба по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции на территории региона.

 

В ходе заседания были обсуждены возможные сценарии в случае ухудшения ситуации с COVID-19, а также создание дополнительного резерва медоборудования, койко-мест и препаратов. Сергей Меликов сообщил, что за последние сутки в медучреждения региона госпитализировано 468 человек с внебольничными пневмониями и подозрением на COVID-19, это абсолютный максимум с начала 2021 года.

Руководитель региона отметил, что за исполнение решений оперативного штаба несут ответственность главы органов исполнительной власти и муниципальных образований, руководствуясь сложившейся обстановкой на местах.

В ходе заседания заместитель Председателя Правительства РД Мурад Казиев доложил о реализации протокольных решений предыдущего заседания Оперативного штаба и сообщил, что всего в республику поставлено более 190 тыс. доз вакцины. На сегодня остаток вакцины составляет около 34 тыс. доз.

В свою очередь, министр здравоохранения Дагестана Татьяна Беляева сообщила, что за минувшие сутки зарегистрирован максимум лабораторно подтвержденных случаев COVID-19 – 168. На сегодня, по ее словам, более 3,6 тыс. человек находятся в стационарах республики. Также резко выросла среднесуточная госпитализация по сравнению с предыдущими неделями. Кроме того, растет количество лиц, находящихся на амбулаторном лечении. 

Как заявила Беляева,  с 1 по 6 июля в ковид-госпиталях республики зарегистрировано 99 летальных случаев тяжелого течения болезни, из них в 16 случаях вирус был идентифицирован лабораторно. «Смертность резко возросла. Эта цифра вызывает большую настороженность. Еще в апреле этого года такое количество умерших от COVID-19 и внебольничных пневмоний было зарегистрировано за весь месяц, а здесь ситуация за 6 дней», – подчеркнула министр.

Сергей Меликов потребовал довести информацию о количестве летальных исходов до всех жителей республики, отметив опасность сложившейся ситуации. 

О санитарно-эпидемиологической ситуации и дополнительных мерах по недопущению распространения COVID-19 в регионе рассказал руководитель Управления Роспотребнадзора по РД Николай Павлов. Он отметил, что ситуация в республике ухудшается, с начала эпидемии зарегистрировано свыше 36,8 тыс. заболевших  COVID-19, за последние сутки – 168 человек. «Это самые высокие цифры по сравнению с маем месяцем прошлого года. Таких цифр в период эпидемиологического процесса второй волны зимой мы не достигали», – сказал Павлов.

По его словам, в структуре заболеваемости преобладает взрослое поколение, но на сегодня в регионе заметно омоложение возраста больных – на 8 лет. Основной группой населения среди заразившихся являются взрослые люди от 30 до 59 лет, увеличилось количество заболевших детей с 15 до 17 лет в 7 раз, от 0 до 1 года – в 2 раза, от 7 до 14 лет – в 2,5 раза. Также наблюдается заболеваемость среди студенческого возраста. Павлов сообщил, что несвоевременная обработка очагов приводит к увеличению численности заболевших. Во многих районах и городах республики игнорируется обработка мест очагов заболеваемости новым коронавирусом.

«Не все учреждения соблюдают решение Оперштаба о запрете проведения массовых мероприятий в закрытых помещениях, не соблюдается масочный режим в общественных местах и в транспорте», – отметил руководитель ведомства.

В связи с ухудшением эпидситуации в республике Николай Павлов предложил следующие меры:

– Обеспечить контроль за соблюдением гражданами масочного режима при нахождении в общественных местах;

– Прекратить проведение массовых мероприятий на территории   республики;

– Запретить проведение массовых мероприятий в закрытых помещениях и на открытых верандах предприятий общественного питания. Обеспечить режим работы предприятий общественного питания с соблюдением противоэпидемических мер и ограничением присутствующих лиц из расчета не более 1 человека на 4 кв. м. и расстановкой столов не менее 1,5 – 2 м.;

– Запретить курение кальянов в предприятиях общественного питания, в т.ч. доставку кальянов на дом;

– Приостановить работу развлекательных центров и иных досуговых заведений, в т.ч. детских;

– Приостановить посещение гражданами религиозных организаций, за исключением священнослужителей;

– Обеспечить применение дистанционных способов проведения собраний, совещаний, конференций и иных подобных мероприятий с использованием сетей связи общего пользования, видеоконференцсвязи;

– Продлить до 31 июля 2021 г. соблюдение режима самоизоляции гражданам в возрасте 65 дет и старше по месту проживания (пребывания), в т.ч. в жилых и садовых домах, за исключением работающих лиц в возрасте 65 лет и старше, прошедших вакцинацию от COVID-19 и имеющих сертификат о вакцинации.

Также руководитель ведомства предложил ограничить до 25 % заполняемость посетителями театров, кинотеатров, фитнесс-залов, музеев,  библиотек; запретить нахождение детей в возрасте до 14 лет без сопровождения взрослых в кинотеатрах, театрах, концертных залах, организациях торговли и предприятиях общественного питания. 

Кроме того, Николай Павлов предложил Минздраву РД перевести работу медорганизаций региона в режим инфекционного стационара с организацией провизорных отделений; определить порядок и перечень медорганизаций для перевода больных на долечивание (при улучшении состояния); обеспечить маршрутизацию больных COVID-19, подозрительных, контактных с больными, больных внебольничными пневмониями нековидной этиологии, исключив риски возникновения внутрибольничных очагов; определить дополнительный автотранспорт для перевозки и госпитализации лиц с подозрением на COVID-19, больных внебольничными пневмониями, контактных лиц, предусмотрев организацию дезобработки транспорта и укомплектованность его персоналом. Врио Главы Дагестана поддержал предложенные Роспотребнадзором меры. 

 Сайт Главы РД.

Яндекс.Метрика