Внимание! Выполняется обработка и размещение фотографий.

 

«ТЕБЕ, ТЕАТР, ПОСВЯЩАЕТСЯ!»

 

8 126 марта в обновлённом, реконструированном зале Даргинского музыкально-драматического театра имени Омарла Батырая прошёл XVII Республиканский фестиваль народных театров «Народная маска».

 

Фестиваль был организован Республиканским домом народного творчества и Министерством культуры РД совместно с отделом культуры администрации г. Избербаша и проходил в рамках Года театра и большого проекта – Республиканского фестиваля народных театров «Театральная олимпиада», в программу которого включены смотры, выставки, фестивали, мастер-классы и много других мероприятий.

Мероприятие проводится ежегодно накануне профессионального праздника всех работников театра в целях поддержки и развития любительского театра как одной из форм художественного отражения актуальных проблем современности; творческого обмена опытом театральных коллективов и плодотворного общения любителей и профессионалов и т.д.

8 5Лучшие творческие коллективы из Ахтынского, Ботлихского, Унцукульского, Хасавюртовского, Кулинского, Новолакского, Рутульского, Хунзахского, Левашинского, Казбековского районов и города Избербаша приняли участие в Республиканском театральном капустнике «Тебе, театр, посвящается!».

Ведущий фестиваля, народный артист Дагестана Алексей Тимохин поздравил всех присутствующих с Днем работника культуры и наступающим Всемирным днем театра, пожелал всем крепкого здоровья, мира, добра, творческих успехов и новых достижений на благо культуры нашей прекрасной республики.

Участников и зрителей фестиваля от имени исполняющего обязанности главы Избербаша поприветствовал его помощник Магомед Гарунов. «Одной из главных целей этого замечательного мероприятия является патриотическое воспитание подрастающего поколения, воспитание в духе наших традиций и обычаев.

8 3Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех представителей театрального искусства за то, что вы через театральные постановки знакомите зрителей с прекрасными традициями народов Дагестана, прививаете к ним любовь», – отметил он в своем выступлении.  Артисты показали спектакли и постановки по произведениям дагестанских авторов. Открыли фестиваль воспитанники образцовой театральной студии детской школы искусств Избербаша (руководитель Мейтап Шерипова), которые показали сказку под названием «Эко-теремок». В ней рассказывалось о важности бережного и заботливого отношения к животному и растительному миру. Творческий коллектив из Ахтынского народного театра представил постановку «Театр, рожденный в горах».

Зрителям очень понравилась комедийная постановка «Сказочные музыканты» в исполнении самодеятельного театрального коллектива сел. Хосрех Кулинского района.

В спектакле «Проданная Меседу» актеры театра из сел. Мекеги Левашинского района рассказали, как два богатых хана совершили сделку сватовства, выгодную для их аулов.

Творческий коллектив из Ботлихского района выступил перед зрителями с постановкой «Рождение сына».

8 4Даргинский театр представил театральный капустник, в котором был сыгран отрывок из спектакля Жана-Батиста Мольера «Лекарь поневоле» (режиссера-постановщика Рабадана Ильясова).  Всем участникам мероприятия были вручены дипломы от Министерства культуры РД и памятные призы от администрации г. Избербаша. В завершение к зрителям обратилась начальник отдела культуры администрации Избербаша Патимат Газиева. Она поблагодарила коллективы народных театров за проводимую работу по сохранению традиций и обычаев наших народов. «Было приятно видеть на сцене наряду с профессиональными артистами молодых начинающих актеров, у которых большое театральное будущее. Изменился репертуар народных театров, растет мастерство актеров. Театр открыт для всех вас. Хотелось бы возобновить традицию посещения театра, семейного просмотра постановок и спектаклей», – отметила Газиева.

8 2В рамках фестиваля также прошли мастер-классы для участников и руководителей народных театров по вопросам постановочной работы и репертуарной политики в народных театрах. Провели их художественный руководитель Даргинского государственного музыкально-драматического театра им. О. Батырая, заслуженный деятель искусств России Мустафа Ибрагимов и народный артист РД Алексей Тимохин. Мастера сцены поделились собственным опытом, рассказали об авторском мастерстве, о технике речи, о сценическом мастерстве, о работе в коллективе и индивидуально.

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика