Внимание! Выполняется обработка и размещение фотографий.

 

СПЕКТАКЛЬ – В ПОДАРОК!

 

4 3Ежегодно в период летних каникул и отпусков артисты Даргинского музыкально-драматического театра им. О. Батырая проводят активную работу по привлечению иностранных туристов и отдыхающих из России к дагестанскому театральному искусству. Особенно эта работа актуальна в 2019 году, объявленном президентом страны Годом театра в России.

 

Трижды 13, 18 и 20 июля по приглашению руководства туристических баз «Прибой» и «Серир» отдыхающим были показаны детские спектакли из репертуара Даргинского театра. Это «Гуглахай» по пьесе народного писателя РД Рашида Рашидова (режиссер-постановщик – заслуженный деятель искусств РФ Мустафа Ибрагимов) и «Как дурак разум искал» по пьесе Елены Хамидулиной (режиссёр-постановщик – Рабадан Ильясов).

Добрую сказку «Гуглахай» в Дагестане знают практически все, в то время как для гостей нашей республики она была в новинку и подарила много ярких положительных эмоций, украсив вечер отдыхающих. Взрослые провожали артистов бурными овациями, а дети танцевали и водили хороводы. Хочется отметить, что в текущем театральном сезоне сказка была показана юным дагестанским зрителям в ходе гастрольных выездов больше 50 раз!

В основу сюжета спектакля «Как дурак разум искал» легла ироническая кабардино-балкарская сказка о непростой жизни дурака Хабали в доме его братьев и их сварливых жен. Родственники выгоняют своего брата из дома, тот плутает в лесу и встречает волшебника, который наделяет его способностью понимать язык животных, птиц и деревьев. Поначалу этот чудесный дар пугает Хабалю, потом радует, потому как он возвращается домой и становится уважаемым и нужным человеком в родном селе, к нему обращаются за помощью. Но, помогая людям, Хабаля нередко шел в ущерб собственному дому и даже рисковал жизнью! В итоге юноша становится перед выбором – отказаться от дара и вернуть беззаботную жизнь или оставить все как есть. Хабаля выбирает второе, объясняя это тем, что только так может помогать людям.

Детей сказка учит, а взрослым напоминает, что нужно быть добрее к людям, человечнее. Это отметила в своем комментарии об увиденном спектакле жительница Москвы Татьяна Сушко. Вместе со своими детьми она также посетила спектакль «Гуглахай», отметив его интересный сюжет и непредсказуемую развязку. «Моим детям и их новым друзьям очень понравились оба спектакля, спасибо артистам и руководству турбазы за приятный и веселый досуг».

Также своими впечатлениями о спектакле «Как дурак разум искал» поделились супружеская пара Гусейновых, приехавшая  из Московской области вместе с  четырьмя детьми. Большая семья именно в день показа спектакля поселилась на турбазе, поэтому вечерний сеанс сказки для них стал приятным сюрпризом. «На турбазе «Прибой» мы отдыхали неоднократно. Здесь теплое, ласковое море, чистый пляж, хороший сервис, гостеприимный и приветливый персонал.  Спасибо директору турбазы за то, что пригласил артистов театра, сказка принесла много положительных эмоций, дети могли общаться с героями сказки, задавать им вопросы. Это большой поучительный пример, потому как в сказке есть воспитывающие моменты и советы, которые дети, я уверена, запомнят надолго».

«18 июля мы всей семьёй сходили на спектакль «Как дурак разум искал» в исполнении артистов Даргинского театра. Несмотря на то, что представление проходило на выездной площадке, артисты привезли с собой замечательные декорации. Зрители с первых секунд спектакля погрузились в события на сцене.  И время спектакля (а это больше часа) даже для самой маленькой нашей дочери, которой всего 4 года, показалось мимолётным. Спектакль очень весёлый, динамичный и лёгкий, несмотря на поднятую очень важную проблему – воспитание в детях доброты, щедрости и находчивости. Актеры блистали в своих амплуа, а зритель – и маленький и взрослый благодаря им поверил в сказку»,– прокомментировала семья Ивановых из Екатеринбурга.

Администрация и коллектив Даргинского театра выражают благодарность директору турбазы «Прибой» Гасану Омарову и администратору турбазы «Серир» Патимат Магомедовой за приглашение и теплый прием. Такой подарок, сделанный детям и взрослым, отдыхающим в нашей республике, уверена, запомнится надолго.

Маргарита АРСЛАНБЕКОВА,

специалист по связям с общественностью

Даргинского театра им. О. Батырая.

Яндекс.Метрика