ЧТОБЫ ВЫБОРЫ ПРОШЛИ БЕЗОПАСНО

 

image005-720x340В целях обеспечения общественного порядка и безопасности в период подготовки и проведения 18 сентября 2016 г. выборов депутатов в Государственную Думу РФ, предотвращения террористических актов, экстремистских акций, преступлений и правонарушений в отношении участников мероприятий, детей и подростков, сопровождающих их лиц, сотрудниками отдела МВД России по г. Избербашу проводится необходимая работа.

 

Так начальником отдела МВД России по г. Избербашу издан аналогичный приказ за № 139 от 05.04.2016 г., утвержден план, определен состав рабочей группы, произведены необходимые расчеты сил и средств, привлекаемых на обеспечение общественного порядка и безопасности в период подготовки и проведения единого дня голосования.
10 августа утверждены и согласованы с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления управленческие решения о задействовании группировки сил и средств.
УУП ОМВД РФ по г. Избербашу совместно с инспекторами МОВО по г. Избербашу, а также представителями администрации г. Избербаша было проведено обследование технической укрепленности всех 16 избирательных участков.
Сформированы рабочие группы из числа представителей администрации г. Избербаша и городской избирательной комиссии, которые будут обеспечивать организацию и координацию взаимодействия с администрацией г. Избербаша, городской избирательной комиссией; выработку управленческих решений по реагированию на возможные осложнения оперативной обстановки; обмен информацией о выявленных нарушениях законодательства Российской Федерации о выборах, а также по вопросам оценки инженерно-технической укрепленности и антитеррористической защищенности избирательных участков и устранением недостатков; оптимизацией задействованного личного состава ОМВД при организации досрочного голосования, а также вывозе бюллетеней, протоколов об итогах голосования с избирательных участков; проведение встреч с руководителями предвыборных штабов и доверенными лицами кандидатов на выборные должности для разъяснения им положений законодательства Российской Федерации в части ответственности за противоправные действия в период подготовки и проведения выборов.
Сотрудниками ОМВД России по г. Избербашу совместно с представителями избирательных комиссий будут проведены тактико-специальные учения по отработке действий при возможных осложнениях оперативной обстановки, возникновения различных чрезвычайных ситуаций.
Скорректирована расстановка постов и маршрутов в планах единой дислокации, пересмотрены графики работы подразделений ППСП и ДПС, МОВО при ОМВД России по г. Избербашу, за сотрудниками закреплены зоны ответственности по обеспечению правопорядка с учетом размещения объектов выборов.
Совместно с Избербашской межрайонной поисково-спасательной службой ГУ центра ГО и ЧС России по РД будет организовано комплексное пожарно-техническое обследование избирательных участков. Особое внимание обращено на наличие и состояние противопожарной защиты, внутреннего пожарного водопровода, первичных средств пожаротушения, энергоснабжения и электрооборудования, с обязательным актированием результатов.
Проводится комплекс оперативно-профилактических мероприятий, направленный на изъятие из незаконного оборота огнестрельного оружия, ВВ, ВУ и наркотических средств, предотвращение тяжких и особо тяжких преступлений, розыск преступников, скрывающихся от следствия и суда.
Во взаимодействии с ОУФСБ России по РД в г. Избербаше и городской администрацией разработаны планы обеспечения общественного порядка и общественной безопасности.
Принимаются необходимые меры по оказанию необходимого содействия избирательным комиссиям по выборам, пресечению противоправной агитационной деятельности, а также незамедлительному информированию о выявленных фактах территориальных избирательных комиссий.
По окончании голосования и подсчета голосов будет организована охрана общественного порядка и общественной безопасности на избирательных участках в день проведения выборов, сопровождение избирательных урн к местам расположения территориальных избирательных комиссий.
Запланировано проведение совместного тактико-специальное учения с сотрудниками ОМВД России по г. Избербашу с участием представителей ПЧ-19 ГУ ОФПС по РД, ОУФСБ России в г. Избербаше, обследование мест голосования и хранения избирательной документации, а также прилегающих к ним помещений на предмет соблюдения установленных требований инженерно-технической укрепленности объектов и обеспечения безопасности граждан, по результатам которых, в случае выявления недостатков, направлять руководителям и должностным лицам соответствующих организаций предписания об их устранении, о чем будут проинформированы органы исполнительной власти, председатели избирательных комиссий и органы прокуратуры.
В настоящее время проводится работа с населением о необходимости повышения бдительности в день проведения выборов депутатов в Государственную Думу РФ и в случае обнаружения подозрительных предметов, вещей, а также подозрительных лиц о незамедлительном информировании отдела МВД РФ по г. Избербашу, для принятия экстренных мер.
Проводятся профилактические и специальные мероприятия, направленные на выявление подозрительных лиц и признаков подготовки ДТА, по профилактической и оперативной отработке автомобильных и железнодорожных вокзалов, ручных кладей, багажей и грузов, а также досматриваются пассажиры на предмет обнаружения оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

Н.А. ИСАЕВ,
врио начальника отдела

ОМВД России по г. Избербашу,
полковник полиции.

Яндекс.Метрика