Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

НОВЫЕ ПРАВИЛА – НОВЫЕ ШТРАФЫ

 

9 6С 1 мая 2021 года вступили в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Так, в соответствии с Федеральным законом от 20.04.2021 г. № 98-ФЗ, введена ответственность за принудительную высадку из автобуса, трамвая или троллейбуса несовершеннолетних и увеличены штрафы за нарушение правил движения через железнодорожные пути.

 

Принудительная высадка из автобуса, трамвая или троллейбуса несовершеннолетнего, не достигшего возраста 16 лет, не подтвердившего оплату проезда, если его проезд подлежит оплате, либо право на бесплатный или льготный проезд и следующего без сопровождения совершеннолетнего лица, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, теперь является административным правонарушением. За него предусмотрено наложение административного штрафа в размере:

– на водителя общественного транспорта – 5000 рублей;

– на должностных лиц (кондукторов, контролеров) – от 20 000 до 30 000 рублей.

Также внесены изменения в ст.12.10 КоАП РФ (Нарушение правил движения через железнодорожные пути), согласно которым с 1 тысячи до 5 тысяч рублей увеличены штрафы за следующие нарушения:

– пересечение железнодорожного пути вне переезда;

– остановка или стоянка на железнодорожном переезде;

– проезд через нерегулируемый железнодорожный переезд, если к нему в пределах видимости приближается поезд;

– выезд на железнодорожный переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме, а также при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду.

При уплате штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.10 КоАП РФ, не действует норма о скидке 50% на сумму штрафа при оплате не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа. Такой административный штраф должен быть уплачен в полном размере.

Помимо штрафа, за эти нарушения могут лишить прав на срок от 3 до 6 месяцев.

Яндекс.Метрика