НЕ СБИТЬСЯ С ПРАВИЛЬНОГО ПУТИ!

 

5-326 октября в рамках месячника «Дагестанцы против терроризма – Родина дороже» в Избербашском филиале ДГУ прошла встреча работников администрации города, аппарата антитеррористической комиссии Избербаша и духовенства со студентами и преподавателями университета.

 

Директор ИФ ДГУ Джават Даватов в своем вступительном слове вкратце рассказал о целях антитеррористического месячника, проходящего в эти дни по всей республике, представил гостей мероприятия.

Затем он предоставил слово заместителю главы администрации Магомеду Гарунову. «Терроризм и экстремизм сегодня представляют главную угрозу для общества.

Несмотря на то, что за последние три года количество терактов в республике уменьшилось, тем не менее, угроза совершения таких преступлений сохраняется. Поэтому обстановка сейчас у нас характеризуется как стабильно сложная», – отметил Магомед Гарунов.

По его информации, около 17 молодых ребят в настоящее время отбывают наказание в местах лишения свободы за преступления террористического характера. Начиная с 2010 года, в ходе КТО нейтрализовано 25 жителей города, вступивших в ряды бандподполья. На стороне НВФ в Сирии сегодня воюют около 13 жителей нашего города. По данным правоохранительных органов, многих из них уже нет в живых. «Страшно, конечно, когда молодые люди погибают, и у меня в связи с этим возникает вопрос, а за что они отдают свои жизни, для чего туда ехали, совершали там преступления против правительственных войск, народа Сирии? Самое ужасное то, что некоторые уехали туда со своими женами и маленькими детьми. В рядах террористов даже оказался известный спортсмен, чемпион Европы по вольной борьбе Чамсулвара Чамсувараев, убитый недавно в Ираке. Кого-то удалось вернуть назад, и как выяснилось, они были завербованы через социальные сети», – рассказал М. Гарунов.

Заместитель главы администрации предостерег молодежь от  поиска информации из Интернета при возникновении вопросов о религии, он рекомендовал обращаться к нашим религиозным лидерам, советоваться со старшими.

М. Гарунов также рассказал студентам об изменениях, внесенных недавно в Федеральный закон «О противодействии экстремизму и терроризму», согласно которым расширены полномочия органов местного самоуправления в части профилактики экстремистских преступлений, проведения работы по адаптации к мирной жизни лиц, втянутых в НВФ. Для этого у нас создана и действует специальная комиссия, но за все время ее существования ни одного заявления от действующих или бывших членов бандподполья пока не поступало.

Далее участники встречи просмотрели документальный фильм «ИГИЛ. Восточный капкан», раскрывающий сущность и истинное предназначение этой террористической организации, запрещенной в РФ и многих других странах мира. Прикрываясь религией, бандиты совершают зверские преступления на территории стран Ближнего Востока. В фильме также говорится о факторах и проблемах, способствующих вовлечению молодых россиян в ряды ИГИЛ.

На встрече также выступил религиозно-общественный деятель Ибрагимхаджи Муртузалиев. Он сообщил, что по имеющейся у него информации, почти все жители Избербаша, воевавшие на стороне ИГИЛ в Сирии, в настоящее время убиты. «Кого-то из них я знал, с другими вообще не был знаком. Мне приходится работать со многими из тех, кто оказался на стороне бандподполья. Практически все они – люди с высшим образованием, подавляющее большинство – студенты-медики. Их личные дела в школах говорят о том, что это были дети с хорошим поведением и отличными отметками, учителя о них отзываются с восхищением. Что же происходит? Почему такие образованные, хорошо воспитанные дети так легко попадают в сети экстремистов?»,  – вопрошал Ибрагимхаджи. Отвечая на свой вопрос, он объяснил это возрастными особенностями человека. Как правило, знакомство с исламом происходит именно в юном возрасте, когда подростки и молодежь наиболее активны, стремятся проявить себя, наиболее подвержены чьему-либо влиянию.

Религиозно-общественный деятель признался, что ему часто приходится разрешать конфликты между родителями и детьми, возникшие на религиозной почве. Некоторые родители настороженно относятся к тому, что их сыновья или дочери начинаются молиться, у них возникают опасения, что ребенок увлекся чуждой идеологией, в результате дело доходит до прямых запретов. Эта ситуация используется вербовщиками в пропагандистских целях, ведь Всевышний говорит: «Единственный раз вы можете ослушаться своих родителей, когда те будут уводить вас от меня». В таких случаях Ибрагимхаджи посоветовал родителям обращаться к ученым-богословам, которые не позволят ребенку сбиться с правильного пути. Он считает ошибкой мнение тех, кто думает, что сегодняшнее массовое увлечение религией является данью моде, и со временем это пройдет. Но остановить усиливающееся с каждым днем распространение ислама невозможно, можно только направить его в правильное русло. 

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика